Группа израильских археологов во главе с Гиладом Итаком (Gilad Itach) из независимой государственной организации Управление древностей Израиля обнаружила небольшой сосуд необычной формы, датируемый эпохой Средней бронзы. Находка была сделана во время археологических раскопок в городе Йехуд, проведенных до начала строительства жилых домов. О находке рассказывает портал Past Horizons.

Археологи рассказывают, что ценная находка была сделана случайно в самый последний день работ. «Перед нашими глазами предстал необычный керамический сосуд 18 см в высоту, который был увенчан фигуркой человека. Кажется, что сначала был сделан сам кувшин, а затем к нему была добавлена уникальная скульптура, что характерно для периода, когда он был изготовлен. Ничего подобного не было обнаружено в предыдущих исследованиях», — сказал Гилад Итак.

По словам ученых, уровень точности и внимания к деталям при создании этой скульптуры впечатляет. Горлышко кувшина служит в качестве основы для формирования туловища фигуры, после чего, судя по всему, к ней были приделаны руки, ноги и лицо. На фотографии можно видеть, что человек подпирает руками голову, как будто «думает о своем».

Пока неясно, была ли фигура сделана гончаром, лепившим кувшин, или выполнена другим ремесленником. Это еще предстоит выяснить.

Кроме этой находки из культурного слоя были извлечены и другие керамические и металлические предметы — кинжалы, наконечники стрел, топоры, кости овец и что, весьма вероятно, кости осла. Различные свидетельства жизни, которая существовала здесь 6 тыс. лет назад, были также извлечены из котлованов и буровых скважин в этой местности. Они содержат тысячи фрагментов керамических сосудов, сотни кремневых и базальтовых орудий, костей животных, а также элементы маслобоек.

Читайте также на портале Научная Россия о памятнике эпохи неолита, найденном недалеко от Стоунхенджа.