Доказательство существования первой луны возле экзопланеты, может занять до десяти лет, - пишет sciencenews.org со ссылкой на встречу Американского астрономического обществе 10 января.

«Мы сталкиваемся с некоторыми сложными проблемами, связанными с подтверждением наличия этого объекта», - сказал астроном Алекс Тичи из Колумбийского университета.

Используя данные с ныне не существующего космического телескопа Кеплер, Течи и его коллега из Колумбии Дэвид Киппинг обнаружили в 2017 году первые намеки на луну, вращающуюся вокруг планеты, немного превышающей размеры Юпитера, на расстоянии около 8000 световых лет. Затем, в 2018 году, ученые сообщили, что данные космического телескопа Хаббл подтвердили факт существования Луны, но окончательной уверенности в этом не было.

Эта неопределенность отчасти связана с тем, что предполагаемая луна, по-видимому, имеет размер Нептуна - намного больше, чем предполагается теорией формирования лун. Поэтому исследователи не могут исключить, что луна может оказаться второй планетой. «Мы пытаемся быть очень осторожными, чтобы не называть это открытием…», - сказал Тичи.

Команда не будет использовать Хаббл для поиска луны снова, после того как комитет, который дает время наблюдения Хаббла, отказался от выделения дополнительного времени. Однако, вероятно, в телескопе и нет критической необходимости, учитывая, что ученые не знают точно, когда и где появится луна.

Наземные телескопы пытаются подтвердить, является ли объект луной или второй планетой, основываясь на гравитационной тяге планетв. Это гораздо более медленный процесс, чем фиксирование падения света от экзопланет и экзолун, которое можно выполнить с помощью Хаббла и Кеплера: он может занять пять-десять лет, - считает Тичи.

«Все говорит о том, что нам нужно набраться терпения, - говорит он. - Если это действительно там, оно там останется». Между тем, он и Киппинг все еще ищут свидетельства других экзолун в данных Кеплера.

[Фото: sciencenews.org]