«Природа так обо всём позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться»

15 апреля 1452 года родился итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор), учёный (анатом, естествоиспытатель) и изобретатель Леонардо ди сер Пьеро да Винчи. Эрудит был одним из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения и главным образцом «универсального человека».  В область интересов Леонардо входили музыка, математика, инженерия, литература, геология, астрономия, ботаника, палеонтология и картография.

Да Винчи известен прежде всего как художник. Он был уверен, что «если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок». Гений, следуя этой истине, подарил миру пятнадцать произведений искусства, среди которых «Мона Лиза» или «Джоконда» – самый известный портрет когда-либо написанный.

«Тайная вечеря» художника – самая воспроизводимая религиозная живопись всех времен. А изображение Витрувианского человека, созданное как иллюстрация для книги, посвящённой трудам античного римского архитектора Витрувия, также считается культурной иконой.

Художественное произведение «Спаситель мира» да Винчи было продано за 450,3 миллионов долларов. Это самая высокая цена, когда-либо уплаченная за произведение искусства.

Картины Леонардо и эскизы вместе с его тетрадями, которые содержат зарисовки, научные схемы и его мысли о природе живописи, внесли вклад в становление последующего поколения художников.

У Леонардо да Винчи не было формальной академической подготовки, и он не обучался в университете, из-за чего его научные исследования были в значительной степени проигнорированы другими учеными. Но это не помешало эрудиту стать ярким примером «универсального человека», индивидуумом «неугасимого любопытства» и «лихорадочно изобретательного воображения».  

Леонардо почитают за его технологическую изобретательность. Подход ученого к науке состоял в интенсивном наблюдении и детальной записи. Он концептуализировал летательные аппараты, тип бронированной боевой машины, концентрированную солнечную энергию, счетную машину. Однако немногие идеи гения были осуществимы при его жизни, поскольку современные научные подходы к металлургии и машиностроению были только в зачаточном состоянии в эпоху Возрождения.

10 интересных фактов о Леонардо да Винчи

1.Будучи успешным художником, Леонардо получил разрешение на вскрытие человеческих трупов в больнице Санта-Мария-Нуова во Флоренции, а затем в больницах в Милане и Риме. Художник нарисовал более 240 подробных рисунков и написал около 13 000 слов в трактате по анатомии. Анатомические рисунки Леонардо включают в себя множество исследований человеческого скелета и его частей, а также мышц и сухожилий. Он изучал механические функции скелета и мышечные силы. Ученый нарисовал сердце, сосудистую систему, половые органы, другие внутренние органы и один из первых научных рисунков плода в утробе матери. Исследования да Винчи стали прообразом современной науки биомеханики.

2.С тем же самым рациональным и аналитическим подходом, который побудил его представлять человеческое тело и исследовать анатомию, Леонардо изучил и сконструировал поразительное количество машин и устройств. Он нарисовал их «анатомию» с непревзойденным мастерством, создав первую форму современного технического рисунка, включая усовершенствованную технику «в разобранном виде» для представления внутренних компонентов.

3.Леонардо да Винчи приписывают изобретения парашюта, вертолета, танка, колесцового замка, велосипеда, легких переносных мостов для армии, прожектора, катапульты, робота и двухлинзового телескопа. Леонардо стоит за значительными открытиями в области гражданского строительства, геологии, оптики и гидродинамики.

4.Колесцовый замок для пистолета — единственное изобретение ученого, которые признано его современниками.

5.Леонардо был увлечен феноменом полетов на протяжении большей части своей жизни и проводил множество исследований, в их числе «Кодекс о полете птиц». Кодекс содержит описания полёта птиц и технологии летающих аппаратов, созданных Леонардо. Он был одержим мечтой сконструировать летательный аппарат и говорил: «Кто знает всё, тот может всё. Только бы узнать — и крылья будут!».

6.Один из самых известных рисунков Леонардо «Витрувианский Человек» — это исследование пропорций человеческого тела, объединяющее искусство и науку в одном произведении. Рисунок стал представлять концепцию макрокосма и микрокосма в гуманизме эпохи Возрождения.

7.В начале XVI века карты были редки и часто неточны. Леонардо создал несколько чрезвычайно точных карт, таких как план города Имола, созданный в 1502 году, чтобы завоевать покровительство Чезаре Борджиа. Борджиа был настолько впечиатлен, что нанял да Винчи в качестве военного инженера и архитектора. Леонардо также составил карту долины Кьяна в Тоскане и Южного побережья Рима.

8.Эрудит жил в то время, когда геоцентрические теории были наиболее широко используемыми для объяснения связи между движением Земли и Солнца. Он же еще тогда писал, что «Земля не в центре солнечного круга, и не в центре мира, а в центре своих элементов, ей близких и с ней соединенных».

9.Ученые Амстердамского университета и специалисты из США, изучив загадочную улыбку Джоконды при помощи новой компьютерной программы, разгадали ее состав: по их данным, она содержит 83% счастья, 9% пренебрежения, 6% страха и 2% злости.

10.Леонардо был первым, кто объяснил, почему небо синее. В книге "О живописи" он писал: «Синева неба происходит благодаря толще освещенных частиц воздуха, которая расположена между Землей и находящейся наверху чернотой».

Да Винчи считается одним из самых разнообразно талантливых людей, которые когда-либо жили на Земле. Масштаб и глубина его интересов не имели прецедентов в истории человечества, и его разум и личность кажутся нам сверхчеловеческими, а сам человек таинственным и далеким.

"Ни одно человеческое исследование не может называться истинной наукой, если оно не прошло через математические доказательства. И если ты скажешь, что науки, начинающиеся и заканчивающиеся в мысли, обладают истиной, то в этом нельзя с тобой согласиться, …потому, что в таких чисто мысленных рассуждениях не участвует опыт, без которого нет никакой достоверности"

Иллюстрация: myper / ru.123rf.com