Исследователи из США проанализировали геномы 1197 жителей в полинезийском Самоа и обнаружили, что размер популяции первых самоанцев был небольшим. За период с 3000 до 1000 лет назад их количество выросло всего от 700 до 3400 человек. После этого периода численность населения быстро увеличивалась до примерно 10000 человек, что совпало с расцветом сельскохозяйственной деятельности и развитием социально-политического строя, а также, возможно, с контактами с другими народами Океании. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Новость появилась на сайте Брауновского университета (США).

Этот исторический сценарий для Самоа согласуется с существующими археологическими свидетельствами нескольких широко разбросанных и небольших поселений в первые 2000 лет после начала заселения островов Самоа.

Новое исследование также показало, что современные самоанцы происходят в основном из австронезийской линии, к которой относятся также коренные народы Тайваня, островов Юго-Восточной Азии, прибрежной Новой Гвинеи и других островных групп Океании. 24% в генеалогическом древе самоанцев занимает линия папуасов, потомков людей, которые поселились в Папуа-Новой Гвинее. Этот процент заметно ниже, чем в соседних полинезийских группах.

Исследователи также обнаружили убедительные доказательства того, что сокращение населения на островах Самоа совпало с внешними контактами со стороны европейских групп, предположительно из-за инфекционных заболеваний, новых для иммунной системы Самоа, и социальных потрясений, вызванных эпидемиями. Кроме того, результаты геномного анализа показали, что численность населения увеличилась около 150 лет назад.

Реконструкция того, сколько людей первыми заселили множество небольших островов в Тихом океане и когда они прибыли, остаются важными научными вопросами – не только для истории островных государств в Тихом океане, но и для истории человечества. Миграция людей на острова в отдаленной Океании – примерно от 3000 до 1200 лет назад – знаменует собой последнее крупное перемещение в места, ранее не населенные людьми.

Эти вопросы также имеют решающее значение в рамках научных исследований, направленных на то, чтобы понять роль ранней истории жителей островов Тихого океана в проблемах со здоровьем у современного населения Самоа. Распространенные заболевания в этом государстве включают в себя ожирение и такие заболевания, как гипертония и диабет II типа.

[Фото: sorincolac / ru.123rf.com]