Существование GPS-подобных клеток мозга, которые могут хранить карты мест, где мы побывали, уже было известно, но это открытие показывает, что существует также тип клеток мозга, чувствительных к расстоянию и направлению объектов, - пишет eurekalert.org.

Исследование, проведенное доктором Стивеном Поултером, доктором Колином Левером из Даремского университета и доктором Томасом Уиллсом из Университета Центрального Лондона (UCL), показало, что клетки Vector Trace могут отслеживать, как далеко мы прошли, и запоминать, где что находится, добавляя к нашей карте памяти места, где мы были.

Доктор Стивен Поултер сказал: «Открытие этих клеток особенно важно, поскольку область мозга, в которой они обнаружены, является одной из первых, на которую воздействуют такие нарушения мозга, как болезнь Альцгеймера, что может объяснить, почему общим симптомом и ключевым ранним «предупреждающим знаком» является потеря предметов или их неправильное размещение».

Доктор Левер добавил: «Похоже, что клетки направления подключаются к творческим мозговым сетям, которые помогают нам планировать наши действия и представлять сложные сценарии в нашем воображении. Совместно действующие клетки, вероятно, позволяют нам воссоздать пространственные отношения между нами и объектами, и между объектами в сцене, даже если эти объекты не видны нам напрямую».

Профессор лорд Роберт Уинстон сказал об исследовании: «Эта увлекательная работа о клетках Vector Trace раскрывает новые уровни нашей памяти, которые так часто теряются из-за повреждений мозга и старения. Это открытие дает возможное понимание некоторых видов деменции, которые сейчас имеют огромное значение. Идея о том, что потеря или изменение таких клеток может быть ранним биомаркером заболевания, может привести к более раннему диагнозу и более эффективным методам лечения одного из самых трудноизлечимых заболеваний».

[Фото: ru.123rf.com/profile_naratrip]