Международная команда исследователей разработала метод производства супермагнитов с индивидуальным дизайном – с помощью 3D-печати, сообщает пресс-служба Университета Эрлангена–Нюрнберга. Описание метода появилось в журнале Materials.

Постоянные магниты используются в мехатронных устройствах (к ним относятся, к примеру, датчики и системы магнитных переключателей). Эти устройства со временем становятся меньше, компактнее – а значит, и размер и форма деталей должны меняться. Традиционные методы производства магнитов, такие как спекание или литье под давлением, не всегда способны справиться с современными запросами: такими способами сложно получить миниатюрный магнит необычной геометрической формы. 

Новый способ – лазерная 3D-печать – дает необходимую свободу дизайна. Суть процесса заключается в том, что металлический порошок из магнитного материала добавляется при печати слой за слоем, и частицы соединяются путем плавления. Этот метод позволяет печатать магниты с относительно высокой плотностью, контролируя при этом их микроструктуру. С его помощью исследователи могут адаптировать магнитные свойства под конкретные задачи.

[Фото: IMAT – TU Graz]