Марк Цукерберг поставил себе на 2016 год задачу создать «простой искусственный интеллект», который помогал бы ему на работе и дома. Об этом основатель Facebook написал на своей страничке в соцсети.

«Будет своеобразным интеллектуальным развлечением запрограммировать такого помощника самому, — пишет IT-предприниматель. — Я научу его впускать в дом друзей, узнавая их лица, когда они звонят в дверной замок. Я научу его сообщать мне обо всем, что происходит с Макс (недавно родившейся дочерью Цукерберга и его жены Присциллы Чан — Научная Россия), чтобы я мог быть в курсе, когда меня нет рядом».

Цукерберг добавил, что система, которую он собирается разработать, сможет также и расширить возможности Facebook. В частности, визуализировать данные в виртуальной реальности и помогать создавать новые полезные сервисы. По словам миллиардера, одним из главных стимулов для него при постановке этой задаче было то удовольствие, которое получаешь, когда делаешь что-то сам.

Еще одним вызовом для Цукерберга в этом году станет его обещание пробегать по миле в день. К этой инициативе он предлагает присоединяться всем желающим.

Ранее Цукерберг также ставил себе цели изучить китайский язык, прочитывать по две книги в месяц и встречаться каждый день с новым человеком, напоминает BBC News.

Мы же отметим, что в последние время Facebook внедрил много полезных технических новинок, таких, как видео с 360-градусным обзором и улучшенный внутренний поиск. Направления дальнейшего развития Facebook недавно обрисовал технический директор компании Майк Шрепфер, выступая перед студентами в Лондоне.