Студенты – участники международного конкурса Urban Greenhouse Challenge: Reforest подготовили мастер-класс, посвященный выращиванию хвойных деревьев в домашних условиях.

Видео на английском языке опубликовано на официальном канале Томского политехнического университета на YouTube (https://www.youtube.com/user/TPUmedia).

«Нас беспокоит, что каждый год перед новогодними праздниками вырубается множество елок, а затем деревья просто выкидывают. Поэтому в качестве альтернативы мы предлагаем вырастить елочку в домашних условиях. К следующему Новому году у вас уже будет свое маленькое деревце», — говорят студенты Томского политеха.

В видео студенты расскажут, какой вид ели лучше выбрать для выращивания в домашних условиях, где взять семена, как подготовить их к высадке, как ухаживать за растением и многое другое.

«Ель — одно из самых распространенных хвойных деревьев. При этом оно довольно неприхотливое и не требует особых условий. Поэтому это отличное растение для самостоятельного выращивания. В домашних условиях ее можно держать два-три года, а затем пересадить в ближайший лес», — добавляют участники.

Томский политехнический университет стал первым российским вузом-организатором Urban Greenhouse Challenge. Участвовать в нем могут студенты из любой страны в составе команд. Призовой фонд конкурса — 10 тысяч долларов.

В Urban Greenhouse Challenge: Reforest уже принимают участие команды из вузов Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ханты-Мансийска, Лиссабона, а также студенты, еще не сформировавшие команды, из Екатеринбурга, Сургута, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Пензы, Элисты, Подольска, Ухты, Чолпон-Ата (Кыргызстан), Портичи (Италия) и других городов.

Главная задача участников — разработать проект сити-фермы, автономного комплекса для выращивания сеянцев хвойных и лиственных деревьев на многоярусных установках.

Регистрация на конкурс продолжится до 28 февраля 2021 года на официальном сайте.

 

Информация предоставлена пресс-службой Томского политехнического университета

Фото: https://news.tpu.ru/news/2020/12/15/37091/