Ледокол Арктика

Ледокол Арктика

2020 год - юбилейный в истории отечественной атомной промышленности. Как указывает Росатом, точкой отсчёта стало 20 августа 1945 года, день, когда Государственный комитет обороны СССР принял решение об организации Спецкомитета и Первого Главного управления для проведения работ по ядерной тематике. Несомненной гордостью Советского Союза было то, что он был единственной страной, обладавшей флотом атомных ледоколов Сейчас такой единственной стала Россия. В нашем материале мы расскажем об одном ключевых событий за всю историю 75-летия отечественной атомной промышленности – о покорении вод Северного полюса атомным ледоколом «Арктика».

Атомный ледокол – морское судно с ядерной силовой установкой, оно предназначено для плавания в водах, что покрыты льдом. Главные преимущества таких ледоколов в том, что в пути они не требуют дополнительной дозаправки топливом, а их мощность позволяет на ходу рубить толстый лёд, прочищая себе путь и двигаться практически, не сбавляя скорости.

Первый в мире атомный ледокол несёт громкое имя «Ленин». Он был построен для обслуживания Северного морского пути, а спущен на воду 5 декабря 1957 года. В 1971 году ледокол «Ленин» первым прошёл севернее Северной Земли, благодаря чему стала возможным экспедиция ледокола «Арктика» на Северный полюс в 1977 году.

О покорении арктических вод были мысли и намного раньше, ещё в конце XIX века адмирал С.О. Макаров (командующий  первым в мире ледоколом арктического класса – "Ермак", на котором он совершил экспедицию к Земле Франца-Иосифа), говорил об идее подойти к Северному полюсу на ледоколе, но такая поездка требовала серьёзной и многолетней подготовки, в первую очередь из-за опасности.

Ледокол отправился на Северный полюс из Мурманского порта 9 августа 1977 года, экспедиция на Северный полюс была посвящена 60-летию Великого Октября. На борту были не только моряки, но и учёные, всего участников экспедиции - 207 человек.

Капитан ледокола Ю. С. Кучиев по мере возможности старался корректировать маршрут таким образом, чтобы миновать наиболее сложные участки пути с толстым слоем ледяного покрова. Утром 17 августа 1977 года атомный ледокол «Арктика» достиг Северного полюса, а участники экспедиции, установив флаг, прошли «кругосветный маршрут», пересекая все меридианы диаметром окружности не более, 40 метров.

По возвращению участников экспедиции наградили орденами и медалями, званиями Героев Социалистического Труда. Орденом был награждён и сам ледокол. Он был на ходу до августа 2008 года, пока у него не истёк срок действия документов, разрешающих плавание. По мнению экспертов, продолжение эксплуатации ледокола было бы нецелесообразным и 3 октября 2008 года в 10:35 ядерная энергетическая установка ледокола «Арктика» прекратила работу. А на замену ему 21 октября 2020 года бы введён в эксплуатацию ледокол «Арктика» уже другой серии, перед которым стоят не менее, а может и даже более амбициозные задачи.

 

Текст подготовлен на основе материалов из открытых источников.