Высший институт здоровья Италии опубликовал статистику, в которой представлены данные о том, жители каких возрастов оказались наиболее уязвимы к коронавирусу. 

Комментирует профессор, член-корреспондент РАН Владимир Хацкелевич Хавинсон:

"Главная особенность нынешней эпидемии коронавируса заключается в том, что вирус опасен именно для людей старше 60 лет. Это связано с тем, что в легких у людей пожилого возраста накапливается определенный белок, к которому прикрепляется вирус Covid-2019. 

Ситуация осложняется и тем, что люди преклонного возраста ослаблены наличием других заболеваний: диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и других. Все эти факторы приводят к снижению ресурса резистентности организма.

Поэтому так важны карантинные меры, уменьшение контактов с окружающими людьми, хорошее питание, проветриваемое помещение. Также необходимо принимать специальные препараты, повышающие функции иммунной системы и легких. Такое повышение ресурса организма способно уменьшить тяжесть заболевания".

Решающую роль играет наличие хронических патологий, уже существовавших у умерших от инфекции COVID-19 пациентов. Наиболее распространенные хронические патологии у умерших:

ишемическая кардиопатия - 37,3%
мерцательная аритмия - 26.5%
перенесенный инсульт - 8,2%
артериальная гипертензия - 76,5%
сахарный диабет - 37,3%
деменция - 4,5%
хроническая обструктивная болезнь легких - 9,7%
рак, активный в течение последних 5 лет - 19,4%
хроническая гепатопатия - 7%
хроническая почечная недостаточность - 17,5%


Приведена также статистика по симптомам, которые сопровождали заболевание. Их пять:

кровохарканье - 4%
диарея - 4%
одышка - 83%
кашель - 45%
повышенная температура - 80%

Фото на превью: 123RF