Во время экспедиции в отдаленный туманный лес Боливии ученые нашли пять водяных лягушек Sehuencas – вида, который находится на грани вымирания, сообщает BBC. Самец по кличке Ромео, который до сегодняшнего дня считался последним представителем вида, около десятилетия провел в одиночестве в аквариуме заповедника в Боливии. Теперь ученые надеются восстановить популяцию водяных лягушек.

Когда-то водяных лягушек (Telmatobius yuracare) можно было часто встретить в небольших ручьях, реках и прудах горного облачного леса Боливии. Однако сейчас их число стремительно сокращается и в этой стране, и в других странах Южной Америки – в Эквадоре и Перу. Лягушки сталкиваются с рядом угроз, такими как изменение климата и разрушение среды обитания.

Ромео был найден 10 лет назад, когда биологи знали, что этот вид находится в беде. Ученые увезли его с собой в заповедник, в надежде, что скоро найдут ему пару. Они и представить не могли, что Ромео останется в одиночестве столько времени. Наконец «десять лет одиночества» подошли к концу: его Джульетта нашлась.  

Название изображения

«Джульетта энергичная, она много плавает и много ест, а иногда она пытается убежать», – рассказала BBC Тереза ​​Камачо Бадани (Teresa Camacho Badani), руководитель экспедиции, начальник отдела герпетологии в Музее естественной истории Alcide d'Orbigny в городе Кочабамба. Она надеется, что закон притяжения противоположностей сработает и у лягушек: «Ромео действительно спокоен и расслаблен, он мало двигается. Он здоров и любит есть, но немного застенчив и медлителен».

Спутница Ромео – одна из пяти водяных лягушек Sehuencas, найденных в ручье в боливийском лесу. Среди них три самца и две самки. Сейчас лягушки находятся на карантине: их лечат для защиты от инфекционного заболевания, хитридиомикоза, опасного заболевания земноводных. Затем Ромео встретится с Джульеттой в попытке произвести потомство. Затем амфибий вернут в их естественную среду обитания.

Всего в Боливии около 22% видов амфибий сталкиваются с некоторой степенью угрозы исчезновения из-за утраты мест обитания, загрязнения и изменения климата.

[Фото: ROBIN MOORE, GLOBAL WILDLIFE CONSERVATION, STEPHANE KNOLL, MUSEO DE HISTORIA NATURAL ALCIDE D]

Название изображения