23 августа 2013 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта. Официальное название Дня — Международный день спорта на благо развития и мира (International Day of Sport for Development and Peace).

Спонсорами проекта резолюции выступили – Россия, Беларусь, Грузия, Казахстан, Румыния, Сербия и Македония. В резолюции подчеркивается, что все расходы, связанные с ее осуществлением в рамках системы ООН, будут покрываться за счет добровольных взносов членов мирового сообщества.

На заседании Генеральной Ассамблеи присутствовали президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге и «первая ракетка мира» Новак Джокович.

Серб Новак Джокович в своем выступлении подчеркнул, что он родился и вырос в маленькой стране, и именно благодаря спорту ему удалось добиться выдающихся успехов и попутешествовать по миру. Джокович добавил, что спорт является лучшим средством для закаливания характера.

«Я надеюсь, что учреждение Международного дня спорта станет мотивацией для каждого из нас направить свои усилия на выработку основных ценностей спорта, таких как честная игра, согласованность в команде и уважение к оппоненту. Это универсальные качества», - прокомментировал теннисист.

По замыслу учредителей, Международный день спорта должен стать удачным дополнением Международному Олимпийскому дню, отмечаемому ежегодно 23 июня.

В День спорта обычно проводятся тематические мероприятия – марафоны и образовательные встречи, с целью преподнесения важной информации о спорте и здоровом образе жизни. Также жители разных стран принимают участие в спортивных состязаниях – велосипедные гонки, 10-километровые пробеги, спортивные игры.

К сожалению, весь мир сейчас воюет с эпидемией коронавируса, и занятия спортом вне дома остаются недоступными.

Во многих странах объявлен карантин и люди находятся дома, избегая контактов друг с другом. Эти меры введены для того, чтобы избежать огромного заражения и распространения вируса в значительных масштабах.

Известно, что коронавирус поражает в первую очередь людей с ослабленным иммунитетом. В таких условиях спорт очень хорошо сможет помочь укрепить иммунную систему, сократив шансы на возможность стать очередным больным.

Но как быть, если все спортивные клубы и даже парки для пробежек и площадки – закрыты? В этой непростой ситуации люди стараются выполнять различные упражнения, оставаясь дома.

Большинство тренеров проводят занятия в онлайн-режиме, устраивают различные марафоны. Большинство этих предложений абсолютно бесплатны.

Кроме того, Европейский офис ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними подготовил пример комплекса физических упражнений для выполнения в домашних условиях. 

Московский клуб «Спортивная секция» временно перешла в режим онлайн: за небольшую плату (а иногда и бесплатно) они проводят видеоуроки по приложению ZOOM. Плюс в том, что вы не бездумно повторяете за тренером, а можете в режиме реального времени попросить помощи и совета.

В приложении от Nike собраны бесплатные видеоуроки и можно составить индивидуальную программу, которая разрабатывается в зависимости от уровня нагрузки, веса. А еще там можно соревноваться с друзьями.

YouTube-канал Workout | Будь в форме, за которым следят больше миллиона человек. Создатели сразу на обложке видео пишут, для чего оно – жиросжигание, пресс или растяжка. А еще на канале есть видео с рецептами и теория. Например, как читать этикетки или почему некоторые люди предрасположены к набору веса генетически.

Для поддержания иммунитета, также важно помнить о необходимости правильно питаться и потреблять достаточное количество воды. ВОЗ рекомендует пить воду вместо сахаросодержащих напитков. Добавьте в рацион большое количество фруктов и овощей, ограничьте потребление жирных продуктов.

Важный совет от медиков – на фоне коллективной паники не отказывайтесь от йоги. Такой вид активности полезен для поддержания психического спокойствия – ведь благодаря йоге повышается уровень выработки мелатонина, ответственного за ритмы сна и бодрствования.

Так что йога на карантине – это то, что доктор прописал!