Шум корабельных двигателей может мешать косаткам (Orcinus orca) общаться между собой и искать добычу. К такому выводу пришли исследователи из Школы морских исследований и экологии моря в Бим-Рич (Сиэттл, США) и Колорадского колледжа (Колорадо-Спрингс, США), статью которых, опубликованную в онлайн-журнале PeerJ, пересказывает портал (e) Science News.

В течение 28 месяцев, с марта 2011 г. по октябрь 2013 г., ученые опускали гидрофон (подводный микрофон) на глубину 50 м в центре залива Хэро близ Сиэттла (штат Вашингтон), где летом традиционно живут косатки. За это время гидрофон уловил звуки двигателей почти 1600 кораблей различного типа — от военных судов и нефтяных танкеров, до яхт. Выяснилось, что они шумят на частотах от 10 тыс. до 40 тыс. герц. Те же частоты используют косатки, «переговариваясь» между собой и охотясь на свою добычу — лососей.

Исходя из этого, авторы исследования предположили, что шум кораблей может мешать косаткам и другим зубатым китам. Для такого предположения есть и другие основания: ранее морскими биологами уже было установлено, что киты «повышают голос», когда рядом проходит корабль, двигатель которого шумит на той же частоте.

Стоит отметить, что численность косаток в заливе Хэро (которые являются единственной популяцией этого вида в территориальных водах США), составлявшая в конце 1800-х гг. порядка 200 особей, к 1960 г. снизилась, по оценкам ученых, до 47. После этого косаток здесь взяли под охрану, и теперь их в заливе обитает около 80 (данные журнала Science). В то же время, с 1960-х гг., из-за развития коммерческого судоходства, шума от корабельных двигателей здесь стало в 10 раз больше.

Ученые предлагают принять меры к тому, чтобы корабли в местах обитания зубатых китов шумели меньше. Для этого можно использовать технологии снижения шума, которые используются на военных кораблях. Или просто замедляться: снижение хода корабля на 1 узел снижает его шумность в разных частотах на 1 децибел.

Возвращаясь к косаткам, напомним об еще одном недавнем интересном исследовании, посвященном этим китообразным. Выяснилось, что они способны «учить» не только «диалекты» своих собратьев из других регионов, но и язык дельфинов, что указывает на гибкое и развитое мышление.