Во вторник 17 марта в темное время суток жители многих регионов России стали свидетелями редкого природного явления. Северное сияние, которое обычно можно наблюдать лишь в нескольких самых северных регионах нашей страны, увидели и запечатлели на фотографиях жители Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и ряда других регионов. Причина такого сильного смещения на юг этого природного явления — в мощнейшей солнечной буре, о которой пишет Associated Press.

Специалисты Национального управления океанических и атмосферных явлений США присвоили солнечной буре 4 балла по пятибалльной шкале. Это самая сильная солнечная буря с осени 2013 года. Они предсказали, что в результате границы наблюдения северного сияния сильно сместятся на юг — как оно и случилось на самом деле, так что это величественное природное явление сегодня наблюдали жители России, Германии, Польши и других стран.

Гидрометцентр России сообщает о том, что нарастание возмущения геомагнитного поля Земли началось 17 марта в 4 утра по московскому времени, к вечеру достигнув суточного максимума.