Остатки травоядного динозавра, длина которого при жизни могла достигать 20 метров или даже более, были обнаружены учеными Томского государственного университета в районе с. Шестаково на правом берегу р. Кия.

Фото: William Irvin Sellers, Lee Margetts, Rodolfo Aníbal Coria, Phillip Lars Manning, CC BY 2.5, via Wikimedia Commons

- Кости гигантских динозавров – зауропод, которых отличают очень длинные шея и хвост, мы находили в отложениях Шестаковского яра в течение нескольких полевых сезонов - рассказывает заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Томского госуниверситета Сергей Лещинский. – Кстати, первые находки датируются еще 1995 годом. Именно тогда в осыпи яра мы обнаружили кости стопы, явно принадлежащие одной особи. Впоследствии почти ежегодно что-либо там находили – фрагменты позвонков, обломки таза и др. Например, несколько лет назад наткнулись на позвонки зауропода, которые торчали из вертикальной стенки разреза на высоте ~ 10 м над урезом воды. Условия для работы были очень сложные – пришлось применять специальное альпинистское снаряжение, чтобы из песчаника выдолбить уникальный экспонат, изучением которого, в том числе, мы сейчас занимаемся.

По мнению ученых ТГУ, найденные кости могут принадлежать одной особи зауропода, жившей на Земле около ста миллионов лет назад. «Кладбища» зауропод есть в Северной и Южной Америке, Монголии, Китае, Африке и т.д. В пустынных и полупустынных местностях их обнаруживают довольно часто. Россия в этом смысле не избалована.

- До работ нашей экспедиции в конце XX века местонахождения динозавровой фауны в России можно было сосчитать по пальцам одной руки - говорит Сергей Владимирович. – Однако, за последние 20 лет, в бассейне р. Чулым, мы смогли открыть еще более 15 объектов, что указывает на новый еще слабо изученный динозавровый район Евразии. Нужно сказать, что у нас очень затруднены поиски остатков динозавров и сопутствующей фауны, поскольку почти вся территория покрыта лесами и болотами, а древние отложения обычно вскрываются лишь в естественных обнажениях рек или довольно редких карьерах. Сюда же можно добавить практически полное отсутствие дорог и населенных пунктов, тучи гнуса и, мягко говоря, непродолжительное и нежаркое лето, поэтому работать обычно приходится в тяжелых условиях автономных маршрутов, когда все снаряжение и продукты приходится везти с собой.

Фото: Томский государственный университет

По словам ученого, главную загадку, древнего ящера им еще предстоит раскрыть. А именно – после окончательного извлечения костей из песчаника палеонтологи надеются идентифицировать, кому же принадлежат остатки – диплодоку, титанозавру, брахиозавру или какому-нибудь другому представителю этой вымершей группы гигантов мезозойской эры. 


Для справки:

В настоящее время в Палеонтологическом музее ТГУ хранятся редчайшие объекты. Среди них два скелета сибирских пситтакозавров, кости других динозавров, остатки мамонтов и их спутников из плейстоценовой эпохи и многое другое, что было обнаружено в ходе экспедиций сотрудников университета.