Молодой ученый из Самарского политеха Артем Бражников получил патент на изобретение, которое поможет людям с потерей слуха ориентироваться в пространстве.

На сегодняшний день около 3 процентов людей во всем мире страдают нарушениями слуха, многие из них - полностью глухие. Восстановить утраченный слух можно с помощью хирургической операции по установке имплантов. Однако этот способ не всегда эффективен и имеет массу противопоказаний. Магистрант факультета машиностроения, металлургии и транспорта Самарского политеха Артем Бражников разработал необычный слуховой аппарат - виброперчатку, которая помогает глухим "слышать звуки" кожей.

Устройство снабжено улавливающим звуки микрофоном, анализатором спектра аудиосигналов и модулями тактильной обратной связи (вибромоторами), которые превращают звуки в прикосновения к коже ладони.

– Когда человек теряет слух, у него обостряются другие чувства. Происходит сенсорное замещение: мозг компенсирует отсутствие информации от одного органа чувств за счет других, – рассказывает Артем. – Виброперчатка – это ретранслятор, преобразующий звуки в тактильные ощущения. Чем-то этот процесс напоминает игру на клавишном музыкальном инструменте. Например, у пианино множество клавиш, нажатия на которые (тактильная стимуляция) порождает определенную ноту, то есть звуковое колебание определенной частоты. А теперь представим, что есть инструмент, который производит обратную операцию, то есть он улавливает ноты (звуковые колебания) и преобразует их в нажатия клавиш (тактильные стимуляции). Человек, играющий на таком инструменте, не слышит издаваемые им звуки, а чувствует, как пианино само нажимает клавиши. Так вот виброперчатка – это и есть пианино, но только работающее наоборот.

Первые эксперименты прошли успешно. На MP3-плеер студенты-ученые записали 20 различных мелодий - по две-три минуты каждая. Надев виброперчатку на испытуемого, они показывали ему порядковый номер мелодии, и участнику эксперимента предстояло осязать его. Композиции прогоняли по нескольку раз. Затем их перемешивали, включали в другом порядке и просили указать номер мелодии. При помощи устройства люди смогли идентифицировать композиции с высокой точностью - в 85 процентах случаев.

Механизмы сенсорного замещения у человека сейчас еще только изучаются, и виброперчатка - один из способов расширить возможности человека.

Фото: marijamaca  / ru.123rf.com