Российская Академия наук совместно телеканалом «Россия 24» представляет серию онлайн-интервью Эвелины Закамской с ведущими учеными – академиками, членами-корреспондентами, профессорами РАН, представителями научного и медицинского сообщества.

Гость очередной программы — генеральный директор ЗАО "BIOCAD" Дмитрий Морозов. Биотехнологическая компания BIOCAD из Санкт-Петербурга начала исследовательские работы по созданию мРНК-вакцины против коронавируса. В компании отметили, что благодаря технологии и наработкам BIOCAD по созданию мРНК-онковакцин, первые испытания препарата пройдут уже в апреле.

Дмитрий Морозов подчеркнул, чем больше интеллектуальных сил будет привлечено к решению задачи, тем скорее мир ответит на этот вызов.

"Для ускорения процесса создания вакцины необходимо, чтобы появились более прозрачные процедуры, серьезное научное открытое обсуждение с привлечением экспертов из Российской академии наук, из различных клинических учреждений. Сейчас этого особенно не хватает.  В рамках научной дискуссии всегда проще определить критерии и риски от применения того или иного препарата. Нам очень хочется, чтобы эта экспертная организация под руководством Минздрава была реформирована, чтобы регулятор, регламентирующий процесс создания вакцины, стал современным. Для того, чтобы в России развивалась в том числе инновационная фармацевтика, нужен современный регулятор".

* Биотехнологическая компания Biocad была создана в 2001 году. Она специализируется на производстве препаратов для лечения разных видов онкологии, ВИЧ-инфекции, рассеянного склероза. В портфель входит более 45 лекарственных препаратов, 10 из которых — биологические. Еще более 50 продуктов находятся на разных стадиях разработки. Компания включает в себя три завода и три исследовательских центра. На разных стадиях строительства находятся еще три производственных объекта.

Фото: скриншот сюжета т/к "Россия 24"