Ученые из НИЯУ МИФИ разработали типографские краски на основе ультрадисперсных нанопорошков для защиты ценных бумаг и изделий от подделки. Использование в краске в качестве пигмента порошка редкоземельного феррит-граната в ультрадисперсном состоянии способствует получению краски, обладающей совокупностью защитных признаков: магнитных свойств, цвета и ИК-прозрачности. О разработке сообщает сайт МИФИ.

Краска для защиты продукции от фальсификации получена путем диспергирования ультрадисперсного порошка редкоземельного феррит-граната с размерами кристаллитов не более 100 нм. В качестве связующего компонента в красках использованы составы на основе алкидных смол, которые обычно применяются в офсетной, высокой, металлографской, трафаретной и флексографической печатях.

Повышенная из-за малого размера частиц пластичность ультрадисперсного нанокристаллического порошка делает его более технологичным по сравнению с крупным порошком с микронным размером частиц в типографском процессе нанесения защитных рисунков. А малый размер частиц пигмента позволяет изготовить более сложный, с более тонкими элементами рисунок, что дополнительно затрудняет подделку.

Нанокраски, разработанные в НИЯУ МИФИ, уже успешно прошли испытания в ЗАО «Опцион» (печать ценных бумаг) и в Объединении «Гознак», на разработку получен патент.