Более долговечные протезы и медицинские приборы, а также более прочные детали для самолетов и автомобилей – это лишь некоторые из продуктов, которые могут быть созданы с помощью новой технологии 3D-печати, изобретенной исследователем из Университета Массачусетс Лоуэлл (США). Подробно разработка описана в журнале Additive Manufacturing. Новость появилась на портале EurekAlert!.

Новую технологию назвали литьевой печатью. Она объединяет элементы 3D-печати и литья под давлением. Суть последнего заключается в том, что пустые пресс-формы заполняются расплавленными материалами (например, пластиком) под большим давлением. Объединение двух процессов увеличивает производительность 3D-печати и при этом повышает прочность и свойства продукта. Новый метод позволяет создавать объекты примерно в три раза быстрее, чем с помощью обычной 3D-печати, а это означает, что на работы, которые раньше занимали около девяти часов, теперь уходит всего три.

Изобретение значительно улучшает качество изготавливаемых деталей. Внутри плотных форм образуется небольшое количество трещин или пустот, что делает их намного прочнее. «Новый процесс <...> можно использовать в существующих 3D-принтерах, только с новым программным обеспечением для программирования необходимой машины», – отмечают авторы работы.

[Фото: DAVID KAZMER]