Доцент кафедры светотехники Мордовского государственного университета Ирина Байнева разработала новый способ дозирования ртути на светотехническом производстве, позволяющий сделать технологию изготовления разрядных источников света более безопасной. В дальнейшем методику можно будет также адаптировать и для работы с другими опасными веществами. Статья о разработке опубликована в International Journal of Applied Engineering Research, о ней рассказывается в пресс-релизе на сайте Открытая наука.

Точность дозировки паров ртути очень важна в производстве разрядных источников света, в частности люминесцентных ламп, от нее зависит и качество работы лампы, и непосредственно безопасность на производстве. У используемых сейчас технологий есть ряд серьезных недостатков, один из которых связан с проблемой конденсации. Дело в том, что при закачивании в лампу пары ртути проходят по трубопроводу, где за счет конденсации часто образуются тяжелые капли ртути, которые могут попасть в лампу. В результате — или повреждение лампы со всеми вытекающими последствиями, или, как минимум, нарушение ее светотехнических характеристик.

Представленная разработка как раз помогает решить эту проблему. Чтобы внутрь лампы не попала жидкая ртуть, в трубопроводе закрепляется дополнительное устройство-ловушка: металлическое кольцо с решеткой, имеющее электрический нагреватель. Ловушка удерживает капли конденсированной ртути, пока они не нагреются до температуры испарения и не вольются в общий поток паровой ртути. При этом вручную управлять процессом дозирования не требуется, поскольку система автоматизирована с помощью блока управления на базе стандартного промышленного контроллера.

Конструкция уже запатентована и проверена в лабораторных условиях, ученые ожидают ее внедрения на производстве, а также готовы адаптировать технологию и для работы с другими опасными веществами.