Фото: Анастасия Ибрагимова / Научная Россия 

Летнее августовское утро. Первые жёлтые листья уже слегка похрустывают под ногами, а это верный признак того, что  тёплый сезон понемногу близится к своему завершению. В это красивое время Зоологический музей МГУ для любителей всего живого проводит познавательные прогулки по Измайловскому парку, где посетители совершенно разных возрастов смогут с новой стороны взглянуть на окружающий дивный мир.

Измайловский парк состоит из двух частей: Измайловский парк культуры и отдыха и Лесопарк «Измайлово». И, если в парке культуры посетители могут активно проводить время и веселиться, то его «товарищ» подойдёт для более спокойного времяпрепровождения. С 1998 года Измайловский лесопарк - особо охраняемая природная территория. Статус ООПТ означает, что в гостях у природы посетитель должен уважительно относиться к гостеприимной хозяйке. Бережно относиться к обитателям растительного и животного мира, не разжигать костры, не мусорить, стараться говорить тихо, а лучше и вовсе насладиться приятными голосами обитателей леса. Немного терпения и они расскажут вам отличную историю.

В начале прошлого столетия в Измайлово водились волки, лисицы, барсуки. Сейчас по этой территории можно гулять без опаски, к тому же, вы почти наверняка встретите более дружелюбных белок, а возможно, и других маленьких животных. В лесопарке можно увидеть около сотни видов пернатых, в том числе занесенных в Красную книгу Москвы и Красную книгу России. Притаились? Слушаем. Кажется, вот-вот пролетят стрижи, уже слышно их звонкое щебетание. А вот и они! Летят небольшой группкой высоко-высоко в небе, только настроишь на них бинокль, как они в ту же секунду оказываются на макушках деревьев и снова куда-то мчатся.

Фото: Анастасия Ибрагимова / Научная Россия

Но не все лесные жители такие неуловимые для взгляда. На экскурсии показали, что стоит лишь немного присмотреться, как на цветах, в листьях, на коре деревьев и даже в небольшом болотце можно увидеть маленьких обитателей леса. Например, улитку, которая оставляет дырочки на листьях, трудолюбивую пчелу, которая собирает пыльцу на своём полосатом брюшке, тоненькую и изящную водомерку или самую настоящую пиявку. Взял с веточки насекомое, чтобы рассмотреть, познакомиться? – Отлично, но сильно не задерживай, у него же ещё так много дел в подготовке к зиме.

Фото: Анастасия Ибрагимова / Научная Россия

Всего в Измайлово насчитывается более 500 видов растений, среди них около полусотни - редкие для мегаполиса.  Большинство видов растений характерны для Москвы, но есть и «загостившиеся», например, ясенелистный, он же – американский, клён. Этот вид клёна – инвазивный, т.е. привезённый, и теперь, он представляет опасность для представителей местной флоры, из-за чего был помещён в чёрную книгу растений. Он почти не подвержен вредителям и очень быстро растёт, вытесняя тем самым как другие виды деревьев, так и своих видовых собратьев с более широкими и острыми по форме листьями.

Фото: Анастасия Ибрагимова / Научная Россия

Природа Измайловского лесопарка очень богата. Даже прогулка по одному маршруту позволит вам открыть для себя множество чудес. Будь то каскад прудов, часть из которых выкопана еще при царе Алексее Михайловиче Романове в середине XVII века, красоты реки Серебрянки, или необычайные миры флоры и фауны. Прогулка в парке способна «заземлить» вечно спешащих жителей большого города, напомнив о самых важных ценностях, в том числе, о сохранении  природных богатств нашей страны и планеты.