Новую программу выпустило издательство научной периодики F1000. Набор инструментов под названием F1000Workspace помогает организовать рабочие процессы в научной группе и предназначен в первую очередь для ученых-биологов и медиков, чтобы облегчить им оформление и публикацию научных статей и заявок на грант. Программа предназначена главным образом для сбора и организации ссылок на литературу. Об этом сообщается в блоге издательства.

Когда соавторы готовят публикацию, они неизбежно собирают ссылки на литературу из многих источников, оформляют все по-разному, часто ссылки дублируются. Новый инструмент снимает такого рода проблемы. Он основан на собственном алгоритме поиска нужной библиографии, в том числе использует рекомендации от тысяч членов издательства F1000, ищет литературу в PubMed и других источниках. Все это экономит время при подборе библиографии. Рабочие материалы будут доступны со всех гаджетов.

Программа создана как приложение к веб-браузеру, поэтому выполняет свои функции, что называется, «в один клик» — от сохранения ссылок до публикации в F1000Research, платформе для открытой публикации научных статей и рецензирования. Публикация статьи займет всего несколько дней, а не месяцев, как в традиционных журналах. Пройдя открытое рецензирование, статья автоматически будет размещена в PubMed и других сервисах.

Как уточняют разработчики, новый инструмент создан как дополнение к сервису литературы — F1000Prime. Бесплатно он доступен подписчикам издательства, таким как Университетский колледж Лондона, Королевский колледж в Лондоне, Йель, Институты общества Макса Планка и другие. Сервис автоматически форматирует статьи к принятому стилю большинства научных журналов и F1000Research.

Издательство научной литературы F1000 создал в 2000 году предприниматель польского происхождения Витек Трач (Vitek Tracz). Трач живет в Лондоне и считается большим сторонником открытой науки и открытых научных публикаций.