Сегодня в рамках «Часа Земли-2020» с 20:30 по 21:30 по местному времени около двух миллиардов человек во всем мире выключат свет в знак неравнодушия к будущему планеты. Главная тема события в этом году – экоактивизм, лозунг – "Каждый может!".

Международная экологическая акция была основана Всемирным фондом дикой природы (WWF) (Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Всемирным фондом дикой природы (WWF) либо касается деятельности иностранного агента Всемирного фонда дикой природы (WWF)) в 2007 году. Событие проводится ежегодно в последнюю субботу марта. Время от времени, когда Великая Суббота приходится на последнюю субботу месяца, «Час Земли» переносится на неделю раньше.

В этом году организационная команда акции не будет проводить массовые мероприятия (флешмобы, фаер-шоу, выступление музыкальных групп и другие), а вместо этого рекомендует присоединиться к «Часу Земли» в режиме онлайн. Такое решение принято в связи с пандемией нового коронавируса (COVID-19).

В России в ходе акции пройдут несколько интересных онлайн-мероприятий:

Онлайн пресс-конференция, посвященная Часу Земли-2020 в прямом эфире в Facebook или на сайте ТАСС;

WWF (Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Всемирным фондом дикой природы (WWF) либо касается деятельности иностранного агента Всемирного фонда дикой природы (WWF)) вместе с Одноклассниками организуют день заповедного кино;

Прямая трансляция видео о Часе Земли на странице WWF (Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Всемирным фондом дикой природы (WWF) либо касается деятельности иностранного агента Всемирного фонда дикой природы (WWF)) России на YouTube

Список фильмов о природе, которые людям рекомендуется смотреть дома.

Впервые участниками движения стали австралийцы (Сидней). С тех пор массовая акция считается одной из самых крупнейших в мире за всю историю человечества и охватывает более 7000 городов и поселков в 187 странах. В России «Час Земли» проводится с 2009 года. В числе примкнувших к событию 30 миллионов россиян: 800 населенных пунктов от Камчатки до Калининградской области. В этом году по всей России выключат подсветку известных зданий и памятников: например, Московского Кремля, Эрмитажа в Петербурге, Нижегородского кремля и многих других. На связи даже космос! С 2014 года российские космонавты ежегодно записывают видео с МКС с призывом для землян принять участие в акции.

Символичная идея «Часа Земли» — призвать человечество к энергосбережению, чтобы уменьшить вредное воздействие на окружающую среду. Однако, событие выходит далеко за рамки символического действия по отключению света. «Час заботы о планете» стал катализатором позитивного воздействия на природную среду, стимулируя серьезные законодательные изменения, используя силу людей и коллективное единодушие по спасению планеты.

Миссия «Часа Земли»: «В 2007 году мы призвали людей во всем мире выключить свет, чтобы привлечь внимание к изменению климата. Более десяти лет спустя климатический кризис сохраняется, усугубляемый еще одной неотложной угрозой: быстрой утратой биоразнообразия и природы.

Природные системы жизненно важны для всего нашего будущего, и тем не менее, темпы глобальной утраты природы в течение последних 50 лет беспрецедентны в истории человечества. Природа не только обеспечивает нас едой, водой, чистым воздухом и другими услугами на сумму более 125 триллионов долларов США в год, но и является одним из наших самых сильных союзников в борьбе с изменением климата. Охрана природы - одно из самых быстрых, мощных и экономически эффективных решений климатического кризиса.

Сегодня «Час Земли» нацелен на то, чтобы завести глобальные дискуссии о защите природы не только для борьбы с климатическим кризисом, но и для обеспечения собственного здоровья, счастья, процветания и даже выживания».

Как сократить потребление энергии?

Энергосбережение или экономия энергии — принятие ряда мер, в том числе, научных и технических, ориентированных на рациональное потребление топливно-энергетических ресурсов. Ключевой аспект экологического подхода — использование возобновляемых источников энергии. За этой важной экологической задачей стоит сохранение природных ресурсов и сокращение загрязнения окружающей среды. Кстати, ежегодно 14 декабря с 1991 года, отдельно отмечается День энергосбережения.

Энергосбережение — это ключевая часть концепции экологичности. Экономия энергии позитивно влияет не только на окружающую среду, но и на национальную и личную финансовую безопасность и предотвращает истощение ресурсов в будущем.

Солнечная архитектура

Это архитектурный подход к возведению разнообразных зданий, использующих чистую и возобновляемую солнечную энергию. Непосредственное отношение к этому подходу имеют: оптика, термодинамика, электроника, фотовольтаика, материаловедение, энергосбережение. Такой вид архитектуры бывает двух типов: пассивный солнечный строительный дизайн и активный.

Идея пассивного солнечного проектирования зданий впервые появилась в Греции примерно в V до н.э. До этого времени основным источником топлива для греков был древесный уголь. Однако из-за острой нехватки дров для сжигания, население было вынуждено искать новый способ обогрева своих жилищ. С необходимостью в качестве мотивации, греки произвели революцию в дизайне своих городов. Они начали использовать строительные материалы, которые поглощали солнечную энергию, в основном камень, и возводить здания так, чтобы они были обращены на юг.

С этого момента, большинство цивилизаций строили здания, чтобы обеспечить тень летом и отопление зимой. Римляне усовершенствовали дизайн греков, покрывая окна, выходящие на юг, прозрачными материалами.

Другой более простой пример ранней солнечной архитектуры — пещерные жилища в юго-западных регионах Северной Америки. Подобно греческим и римским зданиям, скалы, на которых коренные жители этого региона строили свои дома, были ориентированы на юг с выступом, чтобы скрыть их от полуденного солнца в течение летних месяцев и захватить солнечную энергию во время зимы.

К элементам активного солнечного строительного дизайна относятся: теплицы, модули, накопители тепловой и электрической энергии, дымоходы, солнечный трекер, солнечная маска и солнечная парабола. К примеру, теплица сохраняет тепло от Солнца. В теплице с двойным остеклением возникают три эффекта: отсутствие конвекции (блокирование воздуха), сохранение лучей (земля поглощает фотон, излучает его с более низкой инфракрасной энергией, а стекло отражает этот инфракрасный свет на землю) и малая проводимость (двойное остекление).

Солнечная парабола концентрирует солнечный свет для получения высоких температур. 

Фототермические модули преобразуют солнечный свет в тепло, нагревая воду в доме, а фотоэлектрические превращают солнечную энергию в электричество.

Солнечный трекер отслеживает перемещение Солнца в небе. Следуя за ним, трекер ловит свет, который с помощью модулей преобразуется в электричество и отапливает дом через прозрачное стекло.

Солнечная маска ориентирована на сезонные изменения климата, чтобы летом было больше тени, а зимой света. Летом крыша защищает от солнца во избежание перегрева, а зимой крыша пропускает солнечный свет.

Университеты были одними из первых зданий, которые приняли идею использования солнечной энергии. В 1973 году Университет штата Делавэр построил «Solar One» —  дом на солнечной энергии.

Одним из первых крупных коммерческих зданий, которые являются примером солнечной архитектуры, является здание издательства Конде Наст в Нью-Йорке. Архитектурный гигант оснащен встроенными солнечными панелями с 37 по 43 этаж и включает в себя энергоэффективные технологии.Экологически чистые газифицированные абсорбционные холодильники, а также изоляционная и оттеняющая перегородка установлены, чтобы здание не нужно было отапливать или охлаждать большую часть года. 

В числе других советов по экономии электрической энергии:

рационально используем дневной свет (это не только правильное размещение и оптимальный размер окон, но и стоит учесть режим бодрствования, который бы совпадал со световым днём);

увеличиваем отражающую способность интерьера и экстерьера (светлые наружные стены рядом стоящих зданий повышают освещённость в помещениях в дневное время за счёт отражения естественного света в окна);

включаем осветительные приборы только по необходимости;

повышаем светоотдачу используемых источников (замена люстр, плафонов, удаление грязи с плафонов).

Благодаря глобальным экологическим акциям, выходящим за пределы часовых поясов и культур, таким как «Час Земли», мир объединяется, чтобы потребовать срочных действий в области климата и природы.

Кстати, чем больше участников поддержит акцию, тем больше вероятность получить их населенному пункту звание столицы «Часа Земли-2020». Годами ранее в России ими становились Липецк и Сургут.

Иллюстрация: nexusplexus / ru.123rf.com