30 сентября 2020 года проходит открытие выездной сессии Российской академии наук на площадке Сахалинского государственного университета. В островной регион приехали академики из Московского, Сибирского и Дальневосточного отделений РАН.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился президент РАН Александр Сергеев. По мнению главы РАН, Сахалин – удивительный регион, который обладает разнообразными глубоководными и иными ресурсами.

«Главная задача – прекратить "отток интеллекта" с Сахалина. Сейчас мы можем наблюдать такую ситуацию, что, если молодой человек или девушка – сильные и хотят работать в науке, то они предпочтут уехать отсюда. Я считаю, что на этой конференции наши ученые должны показать спектр интересных научных задач на будущее Сахалина. РАН может предоставить интеллектуальный ресурс, но кадровый, финансовый, организационный ресурсы – за вами», - отметил Александр Сергеев.

Кроме того, глава РАН подчеркнул, что одним из немаловажных факторов, говорящих в пользу развития и продвижения научных исследований на Сахалине, является близость быстро развивающихся наукоориентированных стран Юго-Восточной Азии.