Ученые из Королевского ветеринарного колледжа Великобритании, под руководством Джим Ашервуда (Jim Usherwood) и Татьяны Хюбел (Tatjana Hubel), разобрались, почему детский бег, в отличие от взрослой, выглядит смешной. Результаты их исследования, опубликованные в журнале Journal of Experimental Biology, пересказывает блог «Непростая наука воспитания детей» на сайте Science News.

Британские ученые сняли на камеру и тщательно проанализировали движения во время бега ног пяти взрослых и 18 детей, в возрасте от 1 года до 5 лет. Среди последних, кстати сказать, были две маленькие дочери самого Ашервуда.

По итогам своего анализа исследователи нарисовали несколько сложных графиков, суть которых довольно проста и сводится к следующему. У маленьких детей, в сравнении с взрослыми очень коротенькие ноги, которые при беге едва отрываются от земли. По этой причине у детского мозга, который, к тому же, еще только растет (как, заметим, и ноги), меньше времени на то, чтобы рассчитать максимально эффективный ритм движений. Именно поэтому детская походка во время бега смотрится беспорядочной и неуклюжей.

Этот вывод косвенно подтверждают недавние эксперименты, в которых людей помещали в экзоскелеты, настроенные таким образом, чтобы изменять их движения. Взрослые в этом случае быстро приспосабливались и вырабатывали у себя новый машинальный ритм сокращения мышц, который обеспечивал максимально быструю ходьбу с минимальными затратами энергии. У детей возможность такой «настройки» сильно ограничена.

Таким образом, резюмируют ученые, дети вовсе не неуклюжие — просто, исходя из параметров своего тела, они бегают так, как могут.

Для иллюстрации, вы можете посмотреть внизу видео с замедленной съемкой бега трех девочек в возрасте 8, 5 и 3 лет. На нем видно, как, при уменьшении возраста, изменяются движения.

Дети привлекают особое внимание ученых, и неудивительно, что о них открывают все новые удивительные факты. Так, недавно мы уже узнали, что дети разведенных родителей чаще страдают лишним весом. А если вы хотите, чтобы ваш ребенок читал летом, позвольте ему выбирать книги для этого сами — так он проявит куда больше энтузиазма.