Китайская традиционная медицина представляет собой одну из древнейших систем врачевания, ее история насчитывает более трех тысяч лет. Все явления и процессы окружающего мира, включая человека и природу, интерпретируются китайской медициной как взаимодействие между двумя началами – Инь и Ян, которые представляют собой противоположные аспекты единой реальности. Большое внимание в этой системе врачевания уделяется образу жизни, питанию, физической активности и эмоциональному состоянию человека. При этом основой для понимания взаимосвязей всего происходящего, как в теле, так и в психике человека служит концепция квазиматериальных субстанций пневмы-ци, семени-цзин и духа-шэнь.

Китайские концепции считают, что организм человека пронизан сетью меридианов (12 основных и 8 дополнительных) – каналов, по которым происходит обмен между всеми внутренними органами. Как эффективно воздействовать на тот или иной меридиан? Для чего изначально предназначалась даосская медицина? Какие недуги лечили отварами из змей, черепах и игуан? На эти и многие другие вопросы в своей лекции ответил Алексей Маслов – российский востоковед, профессор, врио директора Института Дальнего Востока РАН, специалист в области духовных, культурных традиций китайской цивилизации.

Это третья лекция, прочитанная Алексеем Масловым для «Научной России». Ранее востоковед рассказывал о секретах китайского календаря, а также о языке и образе Китая в национальном самосознании.

 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

А.А. Маслов. О чем думают китайцы. 1127 фактов от риса до Конфуция. М: Рипол Классик, 2018.

Лекция. ACADEMIA. Алексей Маслов. «Секрет устойчивости восточноазиатской культуры».

Лекция. Алексей Маслов. «Бессмертие, святость и плоть в китайской традиции».

Лекция. Алексей Маслов. Концепция здоровья в Китае.

Информационные слайды-фотографии: mypresentation.ru, ru.dreamstime.com, sunhome.ru, krasota-kontrast.ru, womanizers.ru, moiton.ru, frullato.ru. Также информационные материалы и фотографии были предоставлены Алексеем Александровичем Масловым.