14 марта в мире отмечают День числа Пи, знакомого нам еще со школьной скамьи. Наверняка многие помнят, что этим числом обозначают математическую константу, равную отношению длины окружности к длине её диаметра: 3,1415926535 … для того, чтобы записать число Пи, используя привычную нам десятичную систему счисления, необходимо бесконечное количество знаков после запятой. 

Отмечать столь необычный праздник, День числа Пи, предложил в 1987 году американский физик Ларри Шоу. Он заметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926....Именно поэтому праздник решили отмечать в этот день, а для любителей особо строгой точности — даже в это конкретное время дня (час дня 59 минут 26 секунд).

Число π — отношение длины окружности к длине диаметра — было впервые обозначено этой греческой буквой в 1706 году, когда это сделал английский математик Джонс. Общепринятым такое обозначение стало в середине XVIII века благодаря работам Леонарда Эйлера.

Математики считают, что при бесконечном количестве знаков в числе Пи после запятой, их последовательность никогда не повторяется. Предполагают, что в иррациональном числе Пи может встретиться любая комбинация цифр, например, дата вашего рождения. Есть сайты, где можно узнать, какое место дата вашего рождения занимает в комбинации числа Пи, это и будет ваш Pi Day, своеобразный аналог B-day (день рождения). Механизм такого автоматического подсчета описан здесь

Загадочное число Пи рисуют художники, его воспроизводят в музыкальных пьесах, запоминают наизусть, соревнуясь, кто выучит больше, ему даже ставят памятники! Памятник числу Пи находится в Сиэтле на ступенях перед зданием Музея искусств. А что касается запоминания, то в соответствии с Книгой рекордов Гиннесса, мировое первенство в этом нелегком деле принадлежит Раджвиру Мина, назвавшему 70 000 знаков в марте 2015 года.

Но почему люди так одержимы числом Пи? 

Число, в котором содержится всё: именно так его называют. В бесконечной последовательности знаков может быть закодировано что угодно: начиная от девятой симфонии Бетховена и заканчивая праздником китовой охоты у эскимосов. Разные люди находили в числе Пи самые разные смыслы. Так, например, астрофизик Карл Саган в своей книге "Контакт" писал о том, что внутри числа Пи была найдена закодированная окружность. Другие же утверждали, что если рассчитать длину экватора Земли с использованием числа Пи с точностью до девятого знака, то ошибка в расчётах составит всего несколько миллиметров. Это ли не повод, чтобы стать адептом числа Пи?

«В 1767 году Ламберт установил иррациональность числа Пи, то есть невозможность представить его отношением двух целых. Это означает, что последовательность десятичных знаков числа Пи — это хаос, овеществлённый в цифрах. Иными словами, в «хвосте» десятичных знаков содержится любое число, любая последовательность чисел, любые тексты, которые были, есть и будут, да только извлечь эту информацию не представляется возможным!..."Точное значение числа Пи узнать невозможно, но попытки эти не оставляются. В 1991 году Чудновские добились новых 2260000000 десятичных знаков константы, а в 1994 году — 4044000000. После этого количество верных знаков числа Пи нарастало лавинообразно"». По информации из интервью с профессором кафедры математического и функционального анализа Южно-Уральского государственного университета Владимиром Заляпиным. Источник. 

В Международный День числа Пи проходят лекции и демонстрации, люди пекут тематически Пи-роги, устраивают викторины и розыгрыши, соревнуются в заучивании числа Пи наизусть. Примечательно, что в этот же день, 14 марта, родился Альберт Эйнштейн (в 1879 году) и умер Стивен Хокинг (в 2018 году).

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.

Автор фото в тексте: Ben Wicks / Unsplash. На главной странице: фотобанк Pixabay