Новое исследование обнаруживает причастность 160 генов к сокращению мозга, наблюдаемому на МРТ 45 000 здоровых взрослых. Сокращение происходит в коре головного мозга - внешнем слое мозга, который дает начало мышлению, осознанию и действиям и в основном состоит из серого вещества, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Nature Communications.

В исследовании изучались 34 области коры в группе из 22 894 участников, а затем были подтверждены результаты в группе из 22 635 человек.

«Важно понимать биологию разных областей коры головного мозга, потому что каждая из них по-разному влияет на различные типы нейродегенерации, включая болезнь Альцгеймера», - сказал Судха Сешадри, доктор медицины, старший автор исследования из Центра медицинских наук Университета Техаса в Сан-Антонио.

«Мы спросили: какие гены определяют толщину, площадь и объем серого вещества в этих регионах?, - добавил доктор Сешадри, который руководит университетским институтом болезни Альцгеймера и нейродегенеративных заболеваний Гленна Биггса. - И обнаруженные нами гены указывают на интересные пути, которые, по-видимому, участвуют в развитии мозга, появлении сосудистых и нейродегенеративных заболеваний, а также некоторых психических заболеваний».

Уменьшение размера мозга происходит при нормальном старении, но характер сокращения у здоровых людей отличается от картины у тех, у кого развивается болезнь. По словам доктора Сешадри, эти гены представляют собой новые объекты исследования для разработки лекарств, которые будут действовать до появления клинических симптомов.

«Это очень богатый ресурс, и его будут разрабатывать в течение многих лет, чтобы понять различные ассоциации, которые мы наблюдаем, - сказал д-р Сешадри. - Мы рады поделиться этим с миром».

Клаудиа Сатисабал, доктор философии из Института Биггса и Департамента наук о здоровье населения в UT Health Сан-Антонио из школы медицины Джо Р. и Терезы Лозано Лонг, является одним из ведущих эпидемиологов исследования. «Это исследование обладает значительной статистической силой, - сказал доктор Сатизабал. - Поскольку результаты первой выборки были воспроизведены во второй такой же большой выборке, маловероятно, что эти результаты являются случайными».

Доктор Сатизабал и доктор Сешадри ранее опубликовали исследование объемов структур в глубине мозга, которые определяют подсознательные потребности, такие как аппетит и сон. В этой новой статье команда исследовала поверхность мозга, которая важна для сознательного мышления.

Образец открытия взят из 20 исследуемых популяций в рамках консорциума когортных исследований сердца и старения в геномной эпидемиологии (CHARGE) и Биобанка Великобритании. Образец репликации предоставлен Консорциумом Enhancing NeuroImaging Genetics через Meta-Analysis (ENIGMA).

Ограничения исследования включали вариабельность инструментов для изображения мозга среди когорт из-за различных сканеров, напряженности поля и программного обеспечения для анализа. Выборка состоит в основном из европейцев.

«Мы стремимся добавить другие этнические группы к когортам CHARGE, включая наше испаноязычное население Южного Техаса», - сказал д-р Сешадри.

[Фото: ru.123rf.com/profile_logo3in1]