Крошечное устройство может помочь профессионалам диагностировать и бороться со смертельными инфекциями, - пишет eurekalert.org со ссылкой на ACS Applied Materials&Interfaces.

Инженеры создали крошечное устройство, которое может быстро обнаруживать вредные бактерии в крови, позволяя медицинским работникам определить причину потенциально смертельных инфекций и бороться с ними с помощью лекарств.

«Быстрое выявление лекарственно-устойчивых бактерий позволяет медицинским работникам назначать правильные лекарства, повышая шансы на выживание», - сказал соавтор Руо-Цянь (Роджер) Ван - доцент кафедры гражданского и экологического проектирования в школе инженерных в университете Рутгерс-Нью-Брансуик.

Устойчивые к лекарствам бактерии являются серьезной проблемой общественного здравоохранения. Во всем мире по меньшей мере 700 000 человек умирают каждый год из-за лекарственно-устойчивых инфекций, в том числе 230 000 - от туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Согласно докладу 2019 года, к 2050 году это число может возрасти до 10 миллионов человек в год, если не будут приняты меры.

Основанное на новом подходе, крошечное устройство быстро изолирует, извлекает и концентрирует бактерии-мишени из жидкостей организма. Он эффективно фильтрует частицы и бактерии, захватывая около 86 процентов из них. Наноустройство имеет магнитные шарики разных размеров, которые предназначены для улавливания, концентрирования и извлечения бактерий Escherichia coli (E. coli). Небольшие пространства между шариками используются для изоляции бактерий в устройстве.

Недорогое прозрачное устройство легко изготовить и эксплуатировать, что делает его идеальным для обнаружения болезнетворных организмов в лабораторных и медицинских учреждениях, согласно исследованию. Исследовательская группа работает над совершенствованием устройства и планирует добавить несколько устройств на небольшую микросхему и изучить возможность расширения тестирования в полевых условиях.

[Фото: eurekalert.org]