Исследователи из Университета Южной Дании (SDU) улучшили математическую модель для подсчета популяций животных, которая дает более точные прогнозы роста популяции и объясняет основные причины исчезновения некоторых видов, говорится на официальной странице SDU.

Что общего у голубого кита, бенгальского тигра и зеленой черепахи? Все эти животные находятся под угрозой вымирания и классифицируются как исчезающие виды. Существует множество причин вымирания видов, и одной из основных является изменение климата. Риск исчезновения варьируется от вида к виду в зависимости от того, как размножаются особи в свих популяциях и насколько долго живет каждый представитель вида.

Математические и статистические модели стали мощными инструментами, которые помогают объяснить эту динамику. Качество информации, которую мы используем для построения таких моделей, значительно влияет на то, насколько точно будет предсказана судьба популяций в природе.

«Модель, которая чрезмерно упрощает выживание и воспроизводство, может создать иллюзию того, что население процветает, когда на самом деле оно исчезает», – отмечает Фернандо Колчеро (Fernando Colchero), ведущий автор статьи, опубликованной в журнале Ecology Letters.

Колчеро и его коллеги попытались создать новые, улучшенные стохастические модели, которые предсказывают, как определенная популяция (например, исчезающего вида) будет меняться со временем.

Как правило, все подобные модели включают в себя математические факторы для описания того, как среда, выживаемость и воспроизводство вида определяют размер и рост популяции. Два предположения, на которых базируются эти модели, состоят в том, что уровень выживания и размножения остаются постоянными для особи, достигшей определенного возраста, и что высокий показатель выживаемости у вида прямо пропорционален уровню размножения во всех возрастных группах. Колчеро оспорил эти предположения. Он учел, к примеру, что иногда условия, способствующие выживанию, будут неблагоприятными для размножения, и наоборот.

Для своей работы Колчеро использовал статистику, математические методы подсчета и компьютерное моделирование, проанализировав данные о диких популяциях 24 видов позвоночных. Результатом стала значительно улучшенная модель, которая дала более точные прогнозы роста популяции вида.

[Фото: BLAKE MEYER ON UNSPLASH / SDU]