Более часа специалисты NASA не имели связи с космическим аппаратом New Horizons, который приближается к карликовой планете Плутону на окраине Солнечной системы, сообщает Space.com.

Контакт с зондом потеряли днем 4 июля в 1:54 по североамериканскому восточному времени и восстановили связь только в 3:15. Позже команда специалистов, следящая за своим детищем, сообщила, что автопилот на борту зонда распознал проблему и переключился с основного на запасной компьютер, как и было предусмотрено его программой. Затем New Horizons начал передавать телеметрические данные инженерам, которые диагностировали проблему. По сообщению на сайте NASA, ошибки в аппаратном или программном обеспечении не обнаружены. Сбой произошел из-за временного просчета в последовательностях команд при подготовке зонда к сближению. Таких операций больше не планируется, и поэтому инженеры надеются, что сбоев больше не случится.

Сейчас аппарат находится в так называемом безопасном режиме (safe mode), то есть его скорость снижена и функциональные возможности ограничены, он не может вести научные наблюдения. В рабочий режим зонд войдет 7 июля, поскольку из-за огромного расстояния в 3 миллиарда километров команды с Земли доходят до него за 4,5 часов.

До поломки зонд благополучно изучал окрестности своей цели и передавал на Землю прекрасные снимки Плутона. На них ученые разглядели странные одинаковые пятна на Плутоне и его спутнике Хароне, они хотели бы понять и сильное различие в цвете обоих космических тел.

Напомним, что NASA запустило миссию New Horizons в январе 2006 года, чтобы исследовать Плутон. Аппарат благополучно добрался до цели, и 14 июля должен приблизиться к карликовой планете на расстояние 12,5 тысячи километров. Грандиозное путешествие New Horizons к границам Солнечной системы близко к завершению, и весь мир желает ему успеха.