Во время Второй мировой войны миллионы людей попали в концлагеря, где над ними ставили эксперименты и доводили до смерти. По некоторым подсчетам, из 18 миллионов узников 11 миллионов умерли в страшных мучениях в 14 тысячах «местах смерти» - гетто, лагерях, тюрьмах. Такая практика получила широкое распространение в фашистской Германии, а также на оккупированных ею территориях.

В такие пункты попадали не только военнопленные, евреи и цыгане, но и антифашисты – прежде всего, коммунисты, профсоюзные деятели, социал-демократы, а также лица, которых преследовали по политическим, религиозным, расовым и другим мотивам.

Для того, чтобы привлечь внимание общества к причинам и последствиям произошедшего, почтить память узников, ООН утвердила Международный день освобождения узников фашистских концлагерей (International Day of Fascist Concentration Camps Prisoners Liberation).

Дата 11 апреля была выбрана в память об интернациональном восстании узников одного из самых крупных на тот момент концлагерей – Бухенвальда (11 апреля 1945 года).

Бухенвальд – «пункт смерти», созданный в 1939 году. Его «расцвет» пришелся на 1942 год. К концу войны, по сведениям немецкой статистики, он имел от 60 до 130 филиалов. Заключенные в Бухенвальде истреблялись посредством физических истязаний, а также фашисты проводили на пленных медицинские опыты. Самому сильному истреблению подвергались евреи и славяне.

По оставшимся протоколам эсэсовцев, с каждого узника Германия получала примерно 1,5 тысячи рейхсмарок прибыли. А средняя продолжительность жизни в лагере составляла менее года.

Ужасающий геноцид, закрепленный в уставе Бухенвальда, забирал жизни всех – детей, женщин, мужчин и стариков. Заключенных сжигали в печах крематория, пытали, морили голодом, заставляя работать на износ, брали кровь для немецких солдат. Узников подвергали страшным медицинским экспериментам и испытывали новые препараты.

За всю историю существования поражающего своей жестокостью лагеря, было уничтожено больше 56 тысяч заключенных 18 национальностей. Из них 19 тысяч – советские военнопленные.

Выражение «Lebensunwertes Leben» («недостойны жить») использовалось нацистской Германией для наименования заключенных, жизнь которых, по их оценкам, не имела ценности.

Кроме того, фашисты искали бюджетный способ расправы с заключенными – тогда в Бухенвальде стали использовать газовую камеру. Так нацисты смогли избавляться сразу от группы неугодных заключенных, которые буквально за 5 минут задыхались и умирали от удушья токсичными веществами.

В такой ситуации сломить дух человека было просто, однако находились те, кто хотел выжить любой ценой и отомстить фашистам.

В лагере существовали тайные антифашистские группы Сопротивления. 11 апреля 1945 года заложники Бухенвальда узнали о том, что на подходе, близ города Веймара (Германия) находятся союзные войска. Тогда они подняли восстание, обезоружив и захватив в плен около 200 охранников концлагеря. Руководство Бухенвальдом оказалось в руках заключенных. А 12 апреля к лагерю подошли американские войска… Над «пунктом смерти» развивался красный флаг – символ мужества и удивительной воли к жизни.

Фашисты не успели замести следы своих жестоких деяний, поэтому показания выживших заключенных и то, что увидели союзные войска – послужило одним из основ обвинения международного Нюрнбергского трибунала.

На Нюрнбергском процессе в 1946 году международный трибунал признал, что подобные заключения невинных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества.

В официально признанный Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире проходят памятные мероприятия – возложение цветов к памятникам узников и могилам жертв фашизма. Отдать дань уважения этим людям – священный долг каждого.

 

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.

(Дополнительный источник: Военная энциклопедия. Председатель Главной редакционной комиссии С.Б. Иванов. Воениздат. Москва. В 8 томах, 2004 г.)