Междисциплинарный научный форум «Неделя науки в Москве» пройдет с 7 по 12 декабря в Центральном доме предпринимателя. По мысли организаторов, центральными темами для обсуждения в этом году станут проблемы нейронаук, цифровых технологий и разработки аппаратных средств для медицины. О мероприятии сообщается на официальном вебсайте Недели науки в Москве.

Форум проводится второй раз по инициативе Института проблем передачи информации РАН совместно с ФАНО, Правительством Москвы и Российской академией наук. Он объединяет научное, образовательное, деловое и конкурсное направления и ставит своей целью интенсификацию научных исследований и их интеграцию с российской экономикой.

Президент РАН, академик Владимир Фортов отметил, что современная наука динамична, постоянно появляются новые дисциплины и направления исследований, формируются новые научные приоритеты. «Уверен, форум послужит прекрасным инструментом диалога между учеными, представляющими различные научные специальности», — добавил он.

Образовательное и конкурсное направления форума предполагают проведение конференций, семинаров и образовательных площадок для молодых ученых. Кроме того, запланированы научно-просветительские программы и конкурсы для школьников и студентов во всех регионах страны. Организаторы надеются, что эти встречи позволят молодым исследователям обменяться опытом, а наиболее инициативным из них — получить поддержку для реализации своих идей.

Деловая программа форума, названная «Люди. Наука. Россия», соберет ведущих российских ученых, руководителей научных организаций и наших соотечественников, работающих за рубежом. За круглым столом будут обсуждены проблемы и приоритеты научно-технологического развития России.

По словам руководителя ФАНО Михаила Котюкова, чрезвычайно важно, чтобы молодые ученые, могли принимать участие в крупных научных проектах, подобных этому. Формат «Недели науки в Москве», с этой точки зрения, позволяет решать сразу несколько актуальных задач. Это уникальная научно-образовательная площадка, где могут встретиться и обменяться опытом научная молодежь и ученые с мировым именем. Вместе с тем, форум интегрирует научные структуры и бизнес-сообщество и позволяет им найти общие интересы.