Самый ожидаемый и масштабный научный фестиваль России — NAUKA 0+ — в столице будет проходить с 9 по 11 октября 2020 года. На центральной площадке всего фестиваля — в городе Москва — свои двери для гостей откроют 90 научных точек. Регионы тоже не останутся в стороне: работа над программой празднования уже идет полным ходом. О том, как страна встретит юбилейный, 15-й фестиваль NAUKA 0+, рассказали сегодня в Министерстве науки и высшего образования РФ. Члены оргкомитета фестиваля собрались за круглым столом, чтобы обсудить дальнейшие действия и дать старт подготовки к самому масштабному научно-просветительскому событию года.

В прошлом году главной темой фестиваля была Периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева, в этом году темой объявлена "Физика будущего". Физика может быть не менее зрелищной и увлекательной, чем химия, и в этом году вся красота этой науки будет продемонстрирована на площадках NAUKA 0+.

«2020 год юбилейный как для самого фестиваля, так и для физики: он связан с рядом важных научных открытий и юбилеями ученых. Текущий год будет проходить в нашей стране под флагом 75-летия победы в Великой Отечественной войне и 75-летия атомной отрасли. Мы с членами оргкомитета обсуждали, что совмещать проведение фестиваля с какими-то знаковыми для нашей страны событиями — это очень хорошая идея», — рассказал первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников.

Центральными площадками фестиваля в Москве станут Фундаментальная библиотека МГУ, Шуваловский корпус МГУ, Экспоцентр, Российская академия наук и Московский дворец пионеров на Воробьевых горах. Центральными региональными площадками станут Дальневосточный федеральный округ, а также Томская, Новосибирская, Самарская, Вологодская, Иркутская, Тамбовская области. Красноярский край будет фиксированной площадкой NAUKA 0+ по подведению итогов фестиваля.

Гостей ждут уникальные световые шоу, интерактивные выставки и мастер-классы, лекции Нобелевских лауреатов, прямой эфир с МКС и антарктической станцией, экскурсии по секретным лабораториям, беседы с роботами, всемирно известные научные шоу и многое другое.

На заседании оргкомитета ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик РАН Виктор Садовничий рассказал об истории проведения фестивалей науки в мире и поделился опытом проведения Всероссийского Фестиваля науки в России.

«Главная задача популяризации науки состоит в том, чтобы показать обществу, какую роль в нем играют научные открытия. И Фестиваль науки как крупнейший в мире научно-просветительский проект - это отзыв ученых на запросы общества. Уже сейчас мы приступили к подготовке ХV Фестиваля NAUKA 0+: формируется программа, приглашено много зарубежных делегаций, международных ассоциаций и научных объединений. И поверьте, Юбилейный Фестиваль NAUKA 0+ станет лучшим за всю свою историю», сообщил Виктор Садовничий.

Вице-президент РАН Алексей Хохлов рассказал об итогах фестиваля NAUKA 0+ в 2019 году.

«Число площадок проведения фестиваля постоянно растет, открываются новые научные лаборатории, с лекциями в Москву приезжают Нобелевские лауреаты, за годы проведения фестиваля было сделано много интересного», — говорит Алексей Ремович. Подробнее об этом.

В 2020 году на юбилейный фестиваль NAUKA 0+ приедут научные делегации со всего мира: Англии, Греции, Италии, Южной Африки, США и т.д. 

В прошлом году в фестивале приняло участие более 2 млн. человек. Ожидается, что этот год станет рекордным для NAUKA 0+: в XV Всероссийском Фестивале науки примет участие максимальное количество организаций – вузов, музеев, научных центров, других научно-исследовательских, образовательных и просветительских организаций, а само фестивальное движение шагнет еще дальше за пределы Российской Федерации.

Сегодня Оргкомитет фестиваля также представил программу популяризации науки в России на 2021-2024 годы. Она подразумевает создание глобальной площадки сообщества популяризаторов науки и формирование на ее базе ассоциации научных популяризаторов, позиционирование отечественных достижений за рубежом, разработку новых форматов популяризации науки в России, выстраивание системы популяризации науки для сел, малых и средних городов страны, а также многое другое.

Подробнее узнать о том, как проходил Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ в 2019 году, можно здесь.

Справка:
Всероссийский Фестиваль NAUKA  0+ – крупнейший в мире просветительский проект в области популяризации науки, реализуется ежегодно с сентября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более 400 площадках. Интерактивные экспозиции Фестиваля представлены и в других странах мира – Великобритании, Германии, Китае, Казахстане и т.д.

Центральное событие Всероссийского Фестиваля – Московский Фестиваль науки, который посещают около 900 000 человек, всего по России – около 2 500 000 человек. Организаторами Фестиваля выступают Министерство науки и высшего образования РФ при поддержке Правительства г. Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН и Министерства просвещения РФ.