Начиная с 13 августа 1992 года ежегодно отмечается международный день левшей. Цель этого праздника, основанного по инициативе Британского клуба левшей, – повысить осведомлённость общественности о трудностях, с которыми сталкиваются левши.

Левши чаще используют левую руку, чем правую при письме, готовке или выполнении повседневных дел. Однако, «чистые» левши встречаются довольно редко. Бывает, что человек привык, например, вдевать нитку в иголку одной рукой, но при встрече машет другой, или он обычно выполняет действия правой рукой, но прислушивается к чему-либо или смотрит в микроскоп, подставляя левые органы чувств.

По данным недавнего исследования учёные выяснили, что в мире от 9,3% до 18,1% левшей, в зависимости от строгости критерия определения человека как левшу. Но учёные также заметили, что приближенный к реальности процент левшей – от 10,4% до 10,6%, поскольку во многих странах левшей переучивали. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Bulletin.

Ранее левши чаще сталкивались с несправедливостью «праворукого» мира. Широкое внимание к проблемам левшей получили случаи из жизни. В 1980 году полицейский США Франклин Уинборн был уволен, поскольку по уставу он должен был носить кобуру справа, но для удобства, полицейский-левша носил её слева. Увольнение вызвало возмущения американцев и поддержку полицейского согражданами на митингах. Другая несправедливость случилась с Робертом Грином, работником почтовой службы. Его начальник потребовал, чтобы Роберт сортировал конверты не левой, а правой рукой, после чего сотрудник был вынужден обратиться в суд.

Трудности для левшей могут доставить как производственное оборудование, которое чаще продумано удобным и эргономичным скорее для правшей, так и обычные предметы быта. Например, кнопки и панель управления фотоаппарата, которые обычно, располагаются справа, компьютерные мыши и клавиатуры и даже обычная ручка. Дело в том, что в момент написания, левша, в отличие от правши, не видит только что написанный текст, загораживая его рукой, часто смазывает только что написанное, потому что если правша «тянет» ручку в сторону правой руки, то левше приходится «толкать» её, держать на весу, в противном случае, не успевшие засохнуть чернила ручки или карандаш остаются на тыльной стороне ладони. Художники назвали это синдромом серебряной поверхности. Но, впрочем, производители постарались решить эти проблемы, создав специализированные товары для левшей, которые, однако, чаще стоят дороже обычных в силу своей редкости. Или же, изначально создают более универсальные предметы.

Но быть левшой имеет и свои преимущества, особенно в спортивных достижениях. Так как левшей меньше, праворукие спортсмены привыкают соревноваться скорее с такими же праворукими соперниками, а сильный удар левой в единоборствах, теннисе, фехтовании и даже футболе, создаёт эффект неожиданности.

Участники британского клуба предлагают в этот день правшам попробовать себя в роли левшей, выполняя ежедневные дела одной левой: есть, пить, рисовать, чистить овощи, резать хлеб и заниматься прочими повседневными вещами, а музыкантам, например, попробовать поиграть на гитаре с натянутыми в другом порядке струнами.

Материал подготовлен на основе открытых источников.

Фото:  Kaleidico on Unsplash