Планета Меркурий проходит между Землей и Солнцем примерно 13 раз за столетие. Последний раз это явление наблюдалось ровно десять лет тому назад, в 2006 году. Следить за перемещение ближайшей к звезде планеты можно будет практически со всех уголков земного шара. Прохождение Меркурия будет хорошо видно из стран Америки, Атлантического и Тихого океанов, Европы, Африки и большей части Азии. О грядущем событии сообщает вебсайт НАСА.

Прохождение Меркурия по солнечному диску начнется 9 мая примерно в 15:15 по московскому времени. Впрочем, невооруженным глазом увидеть это зрелище практически невозможно — Меркурий в такой перспективе слишком мал и будет едва заметен на фоне ослепительного диска звезды. Ученые напоминают о необходимости использовать телескопы со специальными светофильтрами, в противном случае можно повредить зрение.

Для всех, у кого нет специальной оптики, но пропустить редкое явление не хочет, в режиме реального времени будет организована трансляция на вебсайте обсерватории Solar Dinamic Observatory, принадлежащей НАСА.

Впрочем, начала онлайн-трансляции ждут не только любители, но и профессиональные астрономы. Исследователь Розмари Киллен (Rosemary Killen) и ее коллеги, НАСА (США) планируют использовать трансляцию для изучения ультратонкой атмосферы (экзосферы) Меркурия. Ее атомы произошли из самой поверхности планеты под воздействием агрессивной солнечной радиации (температура на поверхности планеты составляет от 350 ˚C днем до -170 ˚C ночью) и атак метеоритов. Это придает планете «хвост», как у комет, тянущийся за ней почти на 2 млн км. «Мы будем наблюдать трансляцию из Национальной солнечной обсерватории, или НСУ, в Нью-Мексико, — сказал Розмари Киллен. — Натрий в экзосфере абсорбирует и переизлучает желто-оранжевый спектр солнечного света. Методом измерения поглощения мы можем узнать о плотности газа». Однако его увидеть во время трансляции вы не сможете.

К слову, следующий проход Меркурия ожидается 11 ноября 2019 года.

Ранее портал Научная Россия писал о том, что Меркурий уменьшился в диаметре на 14 км за 4 млрд лет.