Каждую осень перед началом зимней спячки медведи набирают запасы жира. Для людей подобная ситуация была бы чревата развитием диабета или других метаболических заболеваний, а медведи остаются здоровыми год за годом.

Как сообщается в Science, отсутствие проблем с метаболизмом, несмотря на набранные килограммы, может быть связано с особым белком, который вырабатывается в организме медведя. Дальнейшие исследования в этом направлении позволят продвинуться в создании препаратов для больных диабетом людей.

Когда люди набирают вес, их печень и мышечные клетки, как правило, становятся менее чувствительными к гормону инсулину, контролирующему уровень сахара в крови, следовательно, уровень инсулина поднимется. В свою очередь, повышение инсулина предотвращает разрушение жировых клеток, создавая порочный круг, который может привести к полномасштабному сопротивлению к инсулину или диабету.

Сотрудник фармацевтический компании Amgen Кевин Корбит (Kevin Corbit) совместно с учеными из Центра по изучению медведей Вашингтонского государственного университета (Washington State University Bear Center) измерял уровень сахара и уровень инсулина в крови, массу тела и другие важные маркеры метаболизма у шести медведей гризли до, во время и после зимней спячки, в октябре, январе и мае, соответственно.

Несмотря на то, что каждый из медведей набрал осенью более 50 килограммов, клетки животных оставались чувствительными к инсулину, а уровень инсулина и уровень сахара в крови оставались постоянными. По результатам исследования выяснилось, что подобное равновесие поддерживает белок под названием PTEN. PTEN помогает оптимизировать хранение сахара в организме медведя в течение нескольких месяцев зимней спячки.

«Подобные физиологические реакции абсолютно противоположны тем, что мы наблюдаем у людей, — пояснил Корбит, — и задача теперь в том, чтобы использовать информацию о PTEN для лечения диабета».

Фото: Dinkum, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons