Накануне вручения премии «Просветитель», шорт-лист которой уже объявлен, общественность вновь задумалась, как продолжить дело опального фонда «Династия» (Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом ФОНДОМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДМИТРИЯ ЗИМИНА «ДИНАСТИЯ» либо касается деятельности иностранного агента ФОНДА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДМИТРИЯ ЗИМИНА «ДИНАСТИЯ»). Главный редактор газеты «Троицкий вариант» (Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Автономной некоммерческой организацией для издания научно-популярной газеты «ТРОИЦКИЙ ВАРИАНТ-НАУКА», либо касается деятельности иностранного агента Автономной некоммерческой организации для издания научно-популярной газеты «ТРОИЦКИЙ ВАРИАНТ-НАУКА») предлагает взять на себя издательские проекты, а глава фонда Дмитрий Зимин объявил о продолжении премии «Просветитель» и фестивалей науки за рубежом. Об этом пишет Радио Свобода*(Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» либо касается деятельности иностранного агента Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода») со ссылкой на выступления главы «Династии».

В мае 2015 года фонд «Династия» (Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом ФОНДОМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДМИТРИЯ ЗИМИНА «ДИНАСТИЯ» либо касается деятельности иностранного агента ФОНДА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДМИТРИЯ ЗИМИНА «ДИНАСТИЯ»), основанный советским инженером, а впоследствии предпринимателем, Дмитрием Зиминым испытал сильнейшее давление со стороны государственных структур. Мы подробно рассказывали об этом. Минюст причислил фонд к иностранным агентам, то есть организациям, занимающимся политикой на деньги зарубежных доноров. Тогда же Дмитрий Зимин заявил, что закроет фонд, и, одновременно, подал в суд, чтобы оспорить решение Минюста. В июне суд отказал «Династии» в удовлетворении иска и выписал штраф в 300 тысяч рублей. Позже было объявлено, что «с 31 октября 2015 года Фонд Дмитрия Зимина "Династия" (Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом ФОНДОМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДМИТРИЯ ЗИМИНА «ДИНАСТИЯ» либо касается деятельности иностранного агента ФОНДА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДМИТРИЯ ЗИМИНА «ДИНАСТИЯ») прекращает свою деятельность».

С 2002 года фонд «Династия» (Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом ФОНДОМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДМИТРИЯ ЗИМИНА «ДИНАСТИЯ» либо касается деятельности иностранного агента ФОНДА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДМИТРИЯ ЗИМИНА «ДИНАСТИЯ») поддерживал российских ученых, организовывал научные школы для школьников и студентов, вел ряд научно-просветительских проектов (к примеру, фестивали науки, научные кафе, публичные лекции), переводил и распространял по библиотекам научно-популярную литературу. Одним из самых известных широкой публике проектов стала премия «Просветитель», которую каждый год получает лучший автор научно-популярной книги по естественным и гуманитарным темам.

Деятельность фонда «Династия» (Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом ФОНДОМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДМИТРИЯ ЗИМИНА «ДИНАСТИЯ» либо касается деятельности иностранного агента ФОНДА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДМИТРИЯ ЗИМИНА «ДИНАСТИЯ») была невероятно популярна в российском научном сообществе и вообще среди образованных слоев. Его любили за искреннюю и бескорыстную поддержку российской науки и усилия по спасению научно-популярного жанра в стране. Решение Дмитрия Зимина закрыть фонд общественность приняла с пониманием, но не смирилась.

В конце июля главный редактор газеты научного сообщества «Троицкий вариант» (Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Автономной некоммерческой организацией для издания научно-популярной газеты «ТРОИЦКИЙ ВАРИАНТ-НАУКА», либо касается деятельности иностранного агента Автономной некоммерческой организации для издания научно-популярной газеты «ТРОИЦКИЙ ВАРИАНТ-НАУКА») Борис Штерн опубликовал программную статью, где предложил ряд мер по сохранению программ «Династии». По мнению Штерна, усилиями активистов вполне реально проводить ежегодный конкурс научно-популярных статей и организовывать публичные лекции о науке, особенно в регионах. Издание зарубежных и отечественных научно-популярных и просветительских книг, которым занимался фонд, представляется более сложным делом, требующим времени, профессионализма и средств. Здесь работой на общественных началах не поможешь.

К началу августа идея понемногу стала развиваться. На своей странице в Facebook Борис Штерн сообщил, что уже найдены 25 доноров и бюджет около 500 тысяч рублей для поддержки усилий общественников, начаты переговоры с площадками в регионах для проведения популярных лекций, создана группа «разработчиков» под названием D2.

Идеи Штерна обсудили на школе «Биотехнологии будущего», где 1 октября состоялся круглый стол «Россия после Династии». Среди спикеров был Дмитрий Зимин. Он сказал, что «до закрытия "Династии" он и не предполагал, что она столько значит для российского просвещения, что гигантское количество откликов было для него полным сюрпризом» (цитируется по сообщению Бориса Штерна в Facebook). Участники круглого стола предлагали разные варианты продолжения дело фонда, в тоже время все понимают, что без системной работы это неосуществимо. Предположительно, будет создан новый фонда для издательства научно-популярных книг, пока условно названный «Эволюция». Всероссийский лекторий тоже обсуждается. Причем его поддержит и сам Дмитрий Зимин личными средствами. В целом все это должно выглядеть как «зонтичная» и в основном горизонтальная структура, без иерархии и общего руководства.

На пресс-конференции 6 октября, посвященной обнародованию короткого списка премии «Просветитель», Дмитрий Зимин объявил, что премия продолжит работу, если в России найдется организация, которая согласится принимать деньги из-за рубежа от «Зимин-фонд». По словам сопредседателя оргкомитета премии Александра Гаврилова «Просветитель» не только не прекратится, но даже расширится. Премия выйдет на международный уровень, к ней смогут присоединиться бывшие российские авторы, которые написали книги на иностранных языках, как например, Эдуард Френкель. Его книга «Любовь и математика» переведена и издана «Династией».

«Наконец, мы планируем выносить разговор о представленности в русскоязычной среде достижений современной науки за пределы Российской Федерации», — сказал Гаврилов на пресс-конференции. Речь идет о фестивалях науки в тех местах, где много говорят по-русски. При этом библиотечную программу фонда тоже сохранят. Книги, вошедшие в финал «Просветителя», по-прежнему будут бесплатно рассылать в российские библиотеки.

Напомним короткий список премии «Просветитель» в этом году.

Номинация «Естественные науки»:

1) Николай Андреев, Сергей Коновалов, Никита Панюнин (редакторы-составители). «Математическая составляющая».
2) Александр Марков, Елена Наймарк. «Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий».
3) Александр Соколов. «Мифы об эволюции человека».
4) Владимир Сурдин (под ред.). «Галактики».

Номинация «Гуманитарные науки»:

1) Евгений Анисимов. «Императорская Россия».
2) Юлия Кантор. «Заклятая дружба. Секретное сотрудничество СССР и Германии 20-30-х годов».
3) Алексей Юрчак. «Это было навсегда, пока не кончилось».
4) Михаил Яснов. «Путешествие в Чудетство. Книга о детях, детской поэзии и детских поэтах».

Церемония вручения премии и объявление победителя пройдут 19 ноября.