Миниатюрные «фильтры», вставленные в вены рядом с опухолью, могут уменьшить вредные побочные эффекты от химиотерапии, впитывая избыток лекарств до того, как они распространятся по организму, пишет Science News. В ходе эксперимента, проведенного на свиньях, такое устройство помешало препарату от рака печени распространится по телу животного. Описание разработки дано в статье, опубликованной в журнале ACS Central Science.

В основе разработки – крошечная цилиндрическая «губка», созданная с помощью трехмерной печати. «Губка», введенная в вену рядом с опухолью, которую лечат химиотерапией, может поглощать избыток лекарственного средства до того, как он распространится по всему телу, что уменьшает вредные побочные эффекты химиотерапии, такие как рвота, подавление иммунитета или даже развитие сердечной недостаточности.

Название изображения

Во время последнего испытания на свиньях «губка» захватила почти две трети обычного химиотерапевтического препарата, введенного в близлежащую вену, не вызывая образования сгустков крови или других очевидных проблем у животных, страдающих раком печени. Секрет миниатюрного устройства кроется в золотом покрытии, которое буквально притягивает к себе лекарство.

Препарат для химиотерапии часто вводят внутривенно в надежде, что оно достигнет места, где прогрессирует рак. В более локализованной форме химиотерапии, используемой для лечения трудноизлечимых опухолей, лекарство проходит через катетерные провода, пронизанные в артерии и идущие прямо к опухоли. Хотя этот метод, известный как трансартериальная химиоэмболизация, назначается десяткам тысяч людей каждый год, обычно часть инъекционного препарата обходит участок опухоли и проникает в общий кровоток. Так лекарство может нанести ущерб организму в другом месте.

Автор разработки, Стив Хетц (Steve Hetts), нейрорентгенолог из Калифорнийского университета (США) использует трансартериальный метод для лечения детей с редкой опухолью глаза – ретинобластомой. Именно этот опыт привел врача к идеи создания «губки». После того, как химиопрепарат прошел через трансартериальные катетеры, опухоли глаз у детей уменьшились, но несколько недель спустя количество клеток крови в целом резко уменьшилось. Это стало сигналом того, что некоторые химиопрепараты выходят влияют и на другие клетки. Наблюдения заставили врача задуматься о разработке «фильтра», который он мог бы ввести в вены пациентов, чтобы тот впитал избыток лекарства.

К слову, похожий «фильтр» используют кардиохирурги, чтобы удалить частицы налета холестерина из артерий людей с атеросклерозом – заболеванием, при котором артерии уплотняются и закупориваются.

[Фото: SEBASTIAN KAULITZKI/SHUTTERSTOCK, H.J. OH ET AL/ACS CENTRAL SCIENCE 2019]