С 4 по 6 ноября в КВЦ «Сокольники» состоится очередная, уже четвертая по счету ежегодная конференция Robotics Expo 2016. Ведущие мировые эксперты расскажут на ней о перспективах развития робототехники и применения роботов и автоматизированных систем в различных отраслях. А производители роботов со всего мира представят свои новинки.

Организаторы обещают, что на конференции не будет скучных докладов — только живые выступления, реальные кейсы и полезные советы. Например, о своем опыте создания умных машин участникам расскажет профессор университета Иллинойса, создатель лаборатории Interactive Robots and Media Lab Николаос Мавридис (Nikolaos Mavridis). Представитель гонконгской компании Robotics Insight Майкл Лафлин (Michael Loughlin) прочитает лекцию на тему «Умные роботы для умных фабрик». А доклад о прошлом и будущем промышленной робототехники сделает представитель японской компании YASKAWA Nordic AB Александр Новосёлов.

Далее, директор по сервисам технического хаба и стартап-акселератора NUMA Moscow Тимофей Головин расскажет, «Как экосистема доступных инноваций способствует развитию робототехники». Максим Баскаков, бренд-менеджер Robomow (компании-производителя «умных» газонокосилок и другой рабочей техники) объяснит, какие условия нужны для развития рынка садовых роботизированных систем. Наконец, про инновационные технологии и компоненты для роботов подробно расскажет Максим Гурбашков, коммерческий директор компании «АВИ Солюшнс», которая специализируется на оптовых поставках такого оборудования.

Во второй половине конференции также состоится круглый стол, на котором представители робототехнических компаний обсудят современные тренды и перспективы применения систем технического зрения и лазерного сканирования.

Кроме того, гости Robotics Expo 2016 увидят лучших и новейших роботов со всего мира, подробно узнают об их возможностях и даже смогут с ними пообщаться. В частности, Китай представит на конференции домашнего питомца с искусственным интеллектом Domgy и решения для «умного дома» и дополненной реальности от компании Intelligent Stewart Limited. От Южной Кореи будут компания ROBOTIS Ltd. С ее гуманоидным роботом для научных исследований и обучения DarWIN, и компания Yujin Robot с «умным» пылесосом iClebo. 

Американцы покажут универсального робота-курьера Truckbot, новую модель мноколеса повышенной проходимости Solowheel от компании Inventist Inc. А совместная американо-российская компания Endurance привезет на Robotics Expo 2016 сразу несколько высокотехнологичных продуктов: устройство для видеозвонков и селфи Selfiebot, робота-официанта и робота гравера. Французы покажут на Robotics Expo 2016 роботов-официантов и барменов, уже имеющих большой опыт реальной работы в разных странах Европы. Израильтяне покажут «умные» газонокосилки Robomow.

Конечно, будут на конференции представлены и новые разработки отечественных производителей: это функциональный консультант Promobot, способный работать на массовых мероприятиях, и шлем виртуальной реальности Fibrum — протестировать его сможет каждый посетитель.

Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь: http://robot-ex.ru/ru/registraciya.