Том Хейнс (Tom Haines) и его коллеги из Университетского колледжа в Лондоне (Великобритания) разработали компьютерную программу My Text In Your Handwriting («Мой текст твоим почерком»), которая может имитировать тончайшие нюансы человеческого почерка. Об изобретении, которое может получить и коммерческое приложение, рассказывает BBC News.

Программисты попробовали ее в действии, правдоподобно воспроизведя манеру письма известных людей прошлого — например, Авраама Линкольна и Артура Конан Дойля. Пусть известно, что автор Шерлока Холмса никогда не писал фразы «Элементарно, мой дорогой Ватсон!», ученые сумели ее «написать» в точном соответствии с его почерком.

Сегодня в коллекции практически всех текстовых редакторов имеются гарнитуры, которые довольно натурально имитируют человеческий почерк. Программа My Text In Your Handwriting может воспроизводить индивидуальные особенности написания отдельных символов после анализа образца человеческого почерка.

В возможностях новинки самостоятельно убедился корреспондент BBC Рори Келлан-Джонс (Rory Cellan-Jones). Программа воспроизвела слово «Hello», как будто написанное рукой, проанализировав небольшой кусок его текста настолько реалистично, что он не мог не признать этого. My Text In Your Handwriting может имитировать даже характерные дефекты почерка конкретного индивидуума.

Загадка: который из нижеследующих трех почерков принадлежит компьютеру, а какой — человеку?

Название изображения
Название изображения
Название изображения

(Ответ смотрите внизу текста)

По словам разработчиков, одним из возможных коммерческих приложений программы может стать автоматизация конфиденциальной банковской корреспонденции с клиентами, придающая сообщениям менее разборчивый и более приватный характер.

Другой сферой ее применения могут стать службы доставки цветов и подарков: получать открытки, написанные от руки, чем читать машинописный, пусть и красивый, текст.

Может показаться, что программа скорее будет популярна среди нечистых на руку граждан, стремящихся подделать подписи, завещания и другую личную документацию. Но создатели программы уверяют, что любая графологическая экспертиза сможет без особого труда отличить текста, написанный от руки и сгенерированный компьютером.

Ранее портал Научная Россия писал о программе реалистичной видеоретуши, позволяющей изменять мимику людей в записи.

Проверьте себя: компьютер «написал» второй текст, другие два написаны человеком.

[На фотографии: «автограф» компьютера]