Правительство Китая огласило амбициозные планы по удвоению среднедушевого дохода уже к 2020 году, и одним из главных условий для этого выступит замена около миллиона рабочих на роботов. Достижения страны в этой области были представлены на масштабной конференции по робототехнике, прошедшей недавно в Пекине, которую посетил вице-президент Ли Юаньчао (Li Yuanchao). Об этом рассказывает MIT Technology Review.

Еще два года назад Китай был признан крупнейшим мировым импортером роботов, а по оценкам Международной федерации робототехники к 2018 году треть индустриальных роботов в мире будет родом из Китая. На конференции кроме европейских компаний-производителей было представлено сразу несколько китайских компаний, причем некоторые из них начали работать совсем недавно. Сегодня китайские производители создают не только роботов для простых манипуляций, но и «умных» роботов, с усовершенствованными программами и возможностью к самообучению.

Выступая на конференции, вице-президент Китая заявил: «Китай будет рад сотрудничать с экспертами по робототехнике и предпринимателями со всего мира для того, чтобы дать мощный толчок развитию роботизированной промышленности». Власти страны заявили, что это приоритетное направление экономического развития, без него дальнейший рост невозможен.

Стоит отметить, что значимость развития робототехники понимает и Россия. Портал Научная Россия недавно рассказывал о создании Международного интеллектуального центра по робототехнике на базе Национального технологического университета МИСиС в Москве, его бюджет только на первые три года составит 1 миллиард рублей.