Название изображения

Сегодня, на заседании президиума РАН, академик,  научный руководитель миссии "Спектр-РГ", научный руководитель отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН Рашид Сюняев рассказал о ходе миссии астрофизической обсерватории "Спектр-РГ".

Справка: «Спектр-РГ» — проект с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу РАН. С помощью аппарата ученые хотят составить подробную карту Вселенной в рентгеновском диапазоне. «Спектр-РГ» в течение четырех лет будет находиться в точке Лагранжа L2, в 1,5 млн км от Земли. Аппарат был запущен 13 июля 2019 года.

За время своей миссии "Спектр-РГ" уже увидел туманность Андромеды, пульсары, квазары, сверхмассивные черные дыры и другие интересные объекты. Благодаря обсерватории сегодня у ученых уже есть рентгеновская карта трети всего неба, и это только начало! Ожидается, что с помощью аппарата удастся даже измерить плотность тёмной энергии. Карта "Спектра-РГ" будет рекордной в мире, говорит Рашид Сюняев.

"Мы "навелись" на центральную область нашей Галактики с помощью семи детекторов, сделанных нашими молодыми российскими специалистами. И все семь детекторов сработали отлично, не хуже, чем на Земле. На нашей части неба мы видим более ста тысяч источников рентгеновского излучения. Мы наблюдали молодые звезды и мертвые звезды, квазары с самым большим красным смещением, Галактику Магелланово Облако и т.д. Только недавно Казанский телескоп в Анталии измерил поток в оптике от ярчайшего рентгеновского источника, и это красное смещение шесть и  два. Никогда в нашей стране никто не видел такие квазары. Эти квазары - мощнейший рентгеновский источник. Мы открыли кучу квазаров с красным смещением", - рассказал Рашид Сюняев.

Сейчас идет прямое космическое соревнование России с одной из ведущих стран мира, говорит академик. 

"Люди, которые задействованы в проекте "Спектр-РГ" и обрабатывают данные, буквально не спят ночами, ведь каждый день нужно нанести на карту 5 тысяч источников и привязать их без ошибки с точностью несколько угловых секунд. Эти люди должны как-то получать зарплату, компьютеры, оборудование. Пожалуйста, учитывайте это", - обратился к слушателям ученый.

Полное выступление Рашида Сюняева — в нашем видео.