Многие процессы, приводящие к осложнениям в результате ожирения, происходят в тех частях тела, которые удалены от мест накопления жировой ткани. Почему так происходит, попытался понять международный коллектив ученых. Результаты работы обнародованы на ежегодной конференции Европейского общества генетики человека, проходящей в эти дни в Барселоне (Испания), говорится в пресс-релизе общества.

Ученые из США и Великобритании под руководством Тару Тукиайнена (Taru Tukiainen), постдока в Институте молекулярной медицины Финляндии, провели исследование связи между индексом массы тела (ИМТ), который служит формальным критерием ожирения, и экспрессией генов в 44 разных типах тканей, включая те, что редко доступны в образцах — мозг и внутренние органы. Для работы ученые использовали базу данных GTEx, где представлены ткани, полученные в результате аутопсии. Это первое столь широкое исследование развития изменений в тканях человека в ответ на изменение ИМТ.

Ученые установили, что одновременные изменения происходят почти во всех изученных органах. Ожирение представляет собой действительно системное состояние, в частности, оно обуславливает системное воспаление. Интересно, что некоторые ткани явно работают в паре с другими, как бы компенсируя дисфункцию или, наоборот, гиперактивность друг друга. К примеру, жировая ткань и надпочечные железы, которые оба вырабатывают важные для метаболизма гормоны, часто реагируют на изменения ИМТ совершенно различно.

Ученые также нашли связь между зависимыми от ИМТ изменениями в разных частях пищеварительного тракта и генах, задействованных в некоторых болезнях, к примеру, в болезни Крона. Пока неизвестно, что в этой связи первично — изменение ИМТ или экспрессия генов.

Ученые идентифицировали почти 100 генетических вариантов, которые влияют на ИМТ. Интерпретируя эту информацию, исследователи сделали вывод, что многие из изменений этих экспрессий генов, особенно в жировой ткани, вполне вероятно, вызваны как раз ростом ИМТ.

Смена образа жизни — самый действенный способ справиться с ожирением, но часто далеко не самый реалистичный, особенно на «длинных дистанциях». Поэтому биологические процессы, описанные авторами работы, помогут лечить ожирение с помощью препаратов, нацеленных на определенные органы. Результаты также позволят выделить людей, находящихся в группе риска по развитию осложнений, и приведут к персонализированному лечению.

Продолжая тему ожирения, напомним, что люди с ожирением рискуют умереть ничуть не больше, чем люди с нормальным весом. К такому выводу пришли недавно ученые из Дании.