Ожидается, что количество чужеродных (неместных) видов, в частности насекомых, членистоногих и птиц, к середине этого столетия увеличится во всем мире на 36% по сравнению с 2005 годом. Такие данные приводит международная команда биологов статье, опубликованной в журнале Global Change Biology. Новость появилась на научном портале EurekAlert!

Чужеродные виды – это те виды, которые люди в результате своей деятельности (например, международной торговли) переселили по всему миру в места, где они не встречаются в природе. На 2005 год – а именно тогда был составлен последний каталог чужеродных видов во всем мире – было зарегистрировано более 35 000 таких видов. Некоторые из этих «пришельцев» могут стать инвазивными, что окажет разрушительное воздействие на экосистемы и экономику. Чужеродные виды – одна из основных причин исчезновения животных и растений, которые изначально жили в конкретной местности. 

Математическая модель, которую разработали авторы исследования, прогнозирует увеличение числа чужеродных видов растений и животных во всем мире к 2050 году на 36% по сравнению с уровнем 2005 года. Также она показывает, на какие регионы придётся самый большой удар. 

Так, согласно модели, в Европе появится около 2500 новых чужеродных видов, то есть количество чужеродных для местной экосистемы видов увеличится на 64% за 45-летний период. Горячими точками также станут умеренные широты Азии, Северной Америки и Южной Америки. Самый низкий относительный рост чужеродных видов ожидается в Австралии.

Больше всего «пришельцев» ожидается среди паукообразных и ракообразных: к середине 21 века их количество увеличится на 120% в умеренных широтах Азии. Ученые прогнозируют, что скорость прибытия чужеродных видов будет продолжать расти, по крайней мере, в некоторых группах животных. В глобальном масштабе к 2050 году чужеродные виды членистоногих и птиц, в частности, будут прибывать быстрее, чем раньше, по сравнению с периодом 1960–2005 годов. Ожидается, что в Европе темпы прибытия новых чужеродных растений увеличатся для всех групп растений и животных, за исключением млекопитающих.

Не предвидится ни обратной динамики, ни даже замедления распространения чужеродных видов, так как, согласно подсчетам, в ближайшие десятилетия масштабы мировой торговли и транспорта увеличатся, что позволит многим видам проникнуть в новые места обитания в качестве безбилетных пассажиров.

Исследовательская группа во главе с Центром изучения биоразнообразия и климата имени Зенкенберга (Германия), которая занималась этой работой, надеется, что это число удастся сократить с помощью более строгих правил биобезопасности.

На фотографии: египетский гусь (Alopochen aegyptiaca) родом из Африки, который прижился в Центральной и Западной Европе.

[Фото: PROFESSOR TIM BLACKBURN, UCL]