Многие открытия в астрофизике начинались с теоретических предположений о тех или иных объектах Вселенной. Открытие нейтронных звезд – не исключение. Существование нейтронной звезды впервые предсказали астрономы Вальтер Бааде и Фриц Цвикки в 30-е годы ХХ века. А спустя несколько десятилетий аспирантка Джоселин Белл обнаружила странные сигналы, выдаваемые радиотелескопом. Надо сказать, что радиоаппаратура в то время напрямую посылала сигнал на самописцы, которые ежедневно выдавали 30 метров бумажной ленты. По всей длине ленты шла непрерывная зигзагообразная кривая, анализ которой был непростой задачей. Джоселин установила связь периодических сигналов с конкретным участком неба и сообщила об открытии пульсирующего источника научному руководителю, профессору Кэмбриджского университета Энтони Хьюишу. Профессор предположил, что сигнал, скорее всего, имеет земное происхождение, но Белл была уверена, что он идёт из космоса. Что за звёзды могут посылать сигналы с такой строгой периодичностью? Дальнейшие наблюдения за подобными источниками подтвердили теорию о существовании нейтронных звезд.

Подробнее — в лекции астрофизика, профессора РАН, заместителя директора по научной работе Института космических исследований РАН Александра Анатольевича Лутовинова.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

  • Мартин Шварцшильд «Строение и эволюция звезд»
  • Вальтер Бааде «Эволюция звезд и галактик»
  • Алла Генриховна Масевич «Эволюция звезд: Теория и наблюдения»
  • Владимир Георгиевич Сурдин «Звезды»
  • Тейлор Манчестер «Пульсары»

Информационные слайды-фотографии:  Azay / Flickr;  Удивительный мир; Wikipedia; Daily Herald Archive/SSPL/Getty Images; The Nobel Prize; Элементы.ru;  Инфоурок; NASA.