Такой вывод сделала международная команда учёных, изучив скелет пещерной рыбы-ангела (Cryptotora thamicola) и рыб рода гольцов, в чью эволюционную карту недавно включили рыбу-ангела. По крайней мере 11 видов рыб из рода гольцов могли бы ходить по суше. Точное определение этих видов поможет ученым понять, как могли появиться первые наземные позвоночные, сообщает пресс-служба Флоридского музея естественной истории (США). Статья, посвященная исследованию, опубликована в Journal of Morphology. 

В новом исследовании учёные проанализировали структуру костей почти 30 видов гольцов и впервые описали три категории форм таза. По форме кости, которая у некоторых гольцов соединяет «шипы» с их тазовыми плавниками, команда определила, что у 10 других видов гольцов такой же необычно крупный тазовый пояс, как у пещерной рыбы-ангела.

Обычно у рыб  нет никакой связи между позвоночником и тазовым плавником – и в этом смысле рыба-ангел была уникальной, отмечают авторы работы. Ее крупные рёбра поддерживаются стабилизирующими мышечными прикреплениями – и поэтому она передвигается, немного покачиваясь, как саламандра. 

Но не все гольцы столь одарены: хотя по всей Юго-Восточной Азии встречается более 100 видов гольцов, обитающих на холмах, пещерная рыба-ангел – единственная, чьи способности ходить наблюдались и изучались. Его похожее на саламандру покачивание, вызванное увеличенными ребрами, поддерживаемыми стабилизирующими мышечными прикреплениями, было впервые описано в Scientific Reports в 2016 году Брук Фламманг, доцентом биологии в NJIT и ведущим научным сотрудником исследования.

Ее «походка» помогает рыбе  выживать в быстротечных пещерных потоках. Она может цепляться за каменистые русла рек и перемещаться между местами обитания – даже вверх по водопадам – поскольку уровень воды колеблется в сухой сезон. Повышенная подвижность пещерной рыбы-ангела может помочь ей получить доступ к хорошо насыщенным кислородом регионам ручья, где бывает либо мало людей, либо не бывает совсем. 

Рыба-ангел впервые была описана в 1988 году, но только сейчас ее включили в генеалогического древо гольцов – рода из семейства лучеперых рыб. Команда использовала компьютерную томографию и анализ ДНК, чтобы проследить эволюционную историю семейства гольцов, и обнаружила, что крепкая тазовая кость эволюционно развивалась не по одной ветви, а по нескольким.