Около 60 делегатов и 20 стран собрались в Стамбуле (Турция), чтобы обсудить Исламскую климатическую декларацию (Islamic Climate Declaration), призывающую верующих покончить с ископаемым топливом к середине XXI века. Это первый случай, когда духовные лидеры мусульман консолидировано высказываются по теме изменения климата, сообщает BBC News.

Международный исламский симпозиум по изменению климата прошел в Стамбуле 15-18 августа, однако влиятельные религиозные лидеры, включая мусульманских лидеров Турции, мероприятие проигнорировали, не прислав даже представителей, уточняет AP. Это, впрочем, не помешало участникам обсудить и принять декларацию с одобрения в том числе духовных лидеров Индонезии, Уганды, Ливана, Боснии.

Раньше голос мусульман в обсуждении изменения климата не звучал. Но когда два месяца назад Папа римский Франциск говорил в энциклике о глобальном потеплении и призвал паству бороться с ним, чтобы предотвратить климатическую катастрофу, мусульмане тоже решили высказаться. Активность религиозных лидеров в этом вопросе связана с конференцией ООН по климату в декабре в Париже, где примут важные международные решения по сокращению выбросов СО2.

Также как и папскую энциклику, Исламскую климатическую декларацию, по идее, должны подхватить имамы и озвучить в мечетях по всему миру. По словам со-организатора симпозиума, которые приводит AP, Фазлуна Халида из Исламского фонда исследований экологии и охраны окружающей среды, расположенного в Великобритании, мусульмане безнадежно выпали из дискуссии по проблемам изменения климата, их голос не слышен.

Авторы декларации призывают богатые страны и производителей нефти и газа найти путь, чтобы сократить выбросы парниковых газов к середине нашего века. Учитывая, что мусульманские страны, во главе с Саудовской Аравией, лидируют в нефте и газодобыче, то можно понять, почему в мусульманском мире дискуссии вокруг изменения климата не популярны. Исламская климатическая декларация как раз представляет собой первый шаг, чтобы изменить эту ситуацию.