Искусственный свет, который горит ночью, может подавлять выработку мелатонина у рыб даже при очень низкой интенсивности света, установили исследователи из Института пресноводной экологии и рыболовства во внутренних водоемах им. Лейбница (IGB, Германия). Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Pollution. Новость появилась на сайте IGB.

Мелатонин – гормон, который контролирует циркадные ритмы (ритм дня и ночи) у живых организмов. Органы, ткани и клетки настраивают свои внутренние часы в зависимости от уровня этого гормона. В результате мелатонин также контролирует такие процессы, как размножение и рост. Позвоночные, в том числе люди, определяют различия в яркости окружающей среды с помощью фоторецепторов, например, на сетчатке глаза. Яркий свет, воспринимаемый этими рецепторами, подавляет выработку мелатонина, в то время как в темное время суток уровень гормона повышается. Искусственный свет ночью может нарушить уровень мелатонина.

Команда исследователей из Института пресноводной экологии и рыболовства во внутренних водоемах им. Лейбница изучила производство мелатонина у европейского окуня. В течение дня все рыбы подвергались воздействию дневного света. Ночью у разных групп по-разному менялось освещение: контрольная группа провела ночь в полной темноте, тогда как остальные три группы подвергались воздействию света интенсивностью 0,01, 0,1 и 1 люкс соответственно (люкс – единица измерения освещенности). Через десять дней ученые измеряли уровень мелатонина у рыб в течение суток каждый три часа. Результат: даже самой низкой интенсивности света – 0,01 люкс – было достаточно, чтобы подавить выработку мелатонина; чем выше была интенсивность света, тем сильнее снижался уровня мелатонина.

Для сравнения: абсолютно темной ночью интенсивность освещения составляет менее 0,001 люкс. В полнолуние – максимум 0,3 люкс. Свет неба над городом может достигать интенсивности до 1 люкс и более, а улица может быть освещена с интенсивностью до 150 люкс. Получается, интенсивности света городского неба достаточно для подавления производства мелатонина у рыб, которые живут в аквариуме в городской квартире.

[Фото: MICHAEL FEIERABEND]