Люди - не единственное социальное животное, борющееся с новыми инфекционными заболеваниями. Ученые решили выяснить, используют ли другие животные социальную дистанцию во время эпидемий, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Proceedings of the Royal Society.

Когда доцент кафедры биологии Гамильтонского колледжа Андреа Таунсенд начала изучать социальное поведение американских ворон, ее работа была осложнена вирусом Западного Нила - развивающейся болезнью, оказывающей разрушительное воздействие на популяции ворон. Ее исследование сосредоточилось на изучении влияния болезней на социальное поведение ворон. «Это заставило меня задуматься, как социальные животные в целом должны реагировать на новые болезни, - сказала Таунсенд. - Дистанцируются ли другие животные друг от друга во время вспышек болезней, как люди во время пандемии COVID-19?»

Вместе с эволюционным психологом Килой Уильямс (Гамильтонский колледж) и экологами, специализирующимися на болезнях Даной Хоули (Технологический институт Вирджинии) и Джессикой Стефенсон (Университет Питтсбурга) Таунсенд рассмотрела исследования различных видов, от лягушек и волков до омаров и летучих мышей, чтобы изучить реакцию на возникающие болезни в разных странах и разных царствах животных.

Они обнаружили, что некоторые социальные виды, по-видимому, становятся менее социальными после появления новых болезней, а другие - нет, причем реакция зависит от важности этих социальных взаимодействий для каждого вида и способов передачи болезней.

Возникающие инфекционные заболевания представляют собой особую проблему для социальных видов, поскольку их специфические симптомы могут быть незнакомыми. Однако, как показывает этот обзор, многие животные используют общие сигналы, которые могут быть типичными для любого заболевания, например, летаргия или необычный внешний вид, что позволяет им быстро реагировать на новые патогены. Такое чрезмерное обобщение «сигналов инфекции» имеет обратную сторону: оно может привести к повышенной бдительности, особенно когда человек считает себя уязвимым для болезней. У разных видов инфекционное давление может усиливать дифференциацию между социальными группами (например, осведомленность внутри группы - вне группы); у людей это может привести к ксенофобии и отвращению к «чужим другим».

Для всех видов снижение социальности имеет свои издержки. Социальная изоляция людей, например, может снизить риск COVID-19, но человеческое одиночество связано с повышенным риском неинфекционных заболеваний. Одиночные гориллы с меньшей вероятностью заразятся Эболой, но могут подвергнуться более высокому риску нападения хищников и детоубийства. Менее агрессивные тасманские дьяволы с меньшей вероятностью заразятся трансмиссивным раком от других дьяволов, но могут упустить возможность спаривания. Следовательно, изменение социальных взаимодействий не может быть устойчивым долгосрочным ответом на инфекционные заболевания у всех видов.

Помогают ли технологии, когда дело касается социального дистанцирования? Свидетельства неоднозначны. Социальные сети, например, могут усиливать одиночество, заставляя наблюдателей чувствовать себя «менее счастливыми» по сравнению с другими, усугубляя воспринимаемую социальную изоляцию. Однако, напротив, синхронные виртуальные коммуникационные платформы могут поддерживать или даже усиливать некоторые преимущества социальности для людей, в некоторой степени защищая нас от негативного воздействия изоляции на здоровье и предоставляя нам уникальное преимущество перед другими животными в периоды социального дистанцирования.

[Фото: eurekalert.org]